Фан-зоны, туристические знаки на М6 и дополнительные каналы на границе. Как область готовится ко II Европейским играм

Новости региона

Буквально на прошлой неделе закончилось путешествие огня «Пламени мира» по Гродненской области.

Фан-зоны, туристические знаки на М6 и дополнительные каналы на границе. Как область готовится ко II Европейским играм

Для региона принять эстафету этого крупномасштабного проекта, предваряющего II Европейские игры, стало, пожалуй, одной из самых ярких и объединяющих эмоций сезона: в маршрутах «Пламени мира» в Гродненской области приняли участие 46 факелоносцев, более 300 волонтеров, хранителей огня и организаторов события, порядка 30 000 зрителей и болельщиков.«Пламя мира» исполнило свою главную роль – сплотило десятки тысяч людей разных возрастов и профессий. Но это только начало – впереди торжественное открытие II Европейских игр и сами состязания, на которые через наземные и воздушные «ворота» уже начинают съезжаться гости. До старта грандиозного мультиспортивного форума осталось всего три недели. Многие его участники на своем пути в Минск пересекут Гродненскую область. Закономерно, что путешествие должно быть комфортным и интересным. Что уже сделано и что предстоит осуществить за короткое время, обсуждали сегодня на заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению II Европейских игр.

0W1A2374.jpg

– II Европейские игры – самое серьезное событие в спортивной жизни страны уходящего года, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. – Спортивный триумф наших атлетов – это имидж страны. К тому же II Европейские игры – это возможность представить Беларусь всему миру, показать ее культурный, экономический и туристический потенциал. На нас лежит большая ответственность. Инфраструктура и объекты туристического сервиса должны находиться на таком уровне, чтобы участники и зрители II Европейских игр, проезжая через Гродненскую область, обязательно захотели сюда вернуться. В центре внимания по-прежнему остается состояние дорог, слаженная работа пунктов пропуска, таможенных и пограничных служб, готовность объектов торговли, услуг, придорожного и гостиничного сервиса.

ee744aa1dfacb8a3a7d39cd9c3d44747.jpga54dac5ef180ad4d202bd9e78fcba603.jpga488274b9b8736d088d5f48e26cb8d92.jpg

Вообще же, если вернуться на несколько лет назад – к прошедшему чемпионату мира по хоккею – становится понятно: у нас умеют встречать гостей, сделать их путь комфортным, безопасным, а сам праздник – запоминающимся. В этот раз – уже ко второму континентальному спортивному событию ко II Европейским играм – мы это подтвердим еще раз. И первые изменения для гостей появятся сразу на границе. Как рассказал первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни Иван Телешинский, уже совсем скоро завершится реконструкция самого крупного в области пункта пропуска «Брузги». К началу II Европейских игр для иностранных болельщиков, спешащих занять свое место на трибунах мультиспортивного форума, и непосредственно участников события, во всех пунктах пропуска уже созданы дополнительные каналы, по которым можно будет пройти погранично-таможенный контроль вне очереди.

0W1A2363.jpg

– Во всех пунктах пропуска установлено электронное табло, на котором определены каналы движения, в том числе дополнительный канал с символикой II Европейских игр, – пояснил Иван Телешинский. – Это значительно упростит процесс пересечения границы для наших гостей, сделает его быстрее.

0W1A2345.jpg

К слову, безвизовый режим для иностранных участников и болельщиков II Европейских игр действует до 10 июля, а это значит, что после окончания соревнований у них еще будет возможность продолжить свое путешествие по стране. Надо сказать, гостеприимная Гродненская область имеет в этом прямую экономическую заинтересованность. Поэтому дальше в игру вступает не только красота пейзажей и вкус гастрономических изысков, но и прямой маркетинг и логистика.

dfddedb99524fd27060fa6b72c5d1b8b.jpg

Чтобы иностранные гости, еще находясь в пути, получили как можно больше интересной и полезной информации о гродненском регионе, по периметру автомобильной трассы М6 Гродно-Минскустанавливают более 50 туристических знаков, которые будут указывать на культовые объекты архитектуры, истории и культуры Гродненщины. Рассказать и показать Гродненщине есть что. Полезная туристическая информация также будет размещаться на видеоэкранах, билбордах и объектах придорожного сервиса, в мобильных приложениях.

6ddd6af4a83a50bf468f192d9ca0981a.jpg0W1A2337.jpg

Но, в конце концов, II Европейские игры – это, прежде всего, спорт, состязания и азарт. Поэтому готовятся не только ответственные службы, но и атлеты. Сейчас в списке спортсменов, которые представят Беларусь во II Европейских играх, – 38 представителей области. Самые сложные тестовые соревнования позади. Как рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, большинство спортсменов сейчас на заключительных учебно-тренировочных сборах. А уже оттуда – прямиком на старт напряженной спортивной борьбы.

0W1A2295.jpg

 Очень важно сейчас их поддержать. На билбордах, плакатах и ситилайтах сегодня можно увидеть не только изображение символики II Европейских игр, но и тех гродненских атлетов, которые будут отстаивать честь всей страны в крупнейшем мультиспортивном форуме, – отметил Олег Андрейчик. – Надо сказать, интерес у жителей Гродненщины к событию и без того неподдельный. Об этом можно судить по количеству проданных билетов – в области реализовано уже более 5 000 входных «квитков» на спортивные матчи и соревнования.

8599e113840c4282658251d6d7b73257.jpg322d2fd2225cc0ccac9e6eac073cefb4.jpg

А чтобы наблюдать, поддерживать и радоваться за победы зрителям было удобнее, не только на стадионах столицы, но и во всех городах и районных центрах области на время II Европейских игр для болельщиков создадут специально оборудованные фан-зоны. В Гродно эпицентром событий станет ЦСК «Неман». Пока планируется, что размещенная здесь фан-зона будет работать с 10.00 до 22.00. На территории спорткомплекса можно будет не только посмотреть трансляцию соревнований и обсудить их итоги со спортивными единомышленниками, но и просто отдохнуть, притом всей семьей. Работать будут детские игровые зоны, большой фудкорт, намечена большая концертная программа с участием самых ярких вокальных и хореографических коллективов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *