В Ошмянах выбрали лучшие формирования гражданской обороны

Общество

Ежегодно на трассе картинга в конце мая проводятся соревнования формирований гражданской обороны. Участие в них принимают добровольные пожарные и санитарные дружины предприятий и организаций района. В этом году показать теоретическую и практическую подготовку собрались семнадцать команд, которые смогли продемонстрировать готовность к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Соревнования добровольных пожарных дружин состояли из трех этапов. Соревнуясь в ловкости, силе и выносливости, лучшими в «Боевом развертывании» стали мужчины ОАО «Строитель». На пару секунд отстала от них команда аграрно-технического колледжа. Замкнула тройку призеров команда Ошмянских электрических сетей. С одеванием боевой одежды быстрее всех справились представители Ошмянских электрических сетей: команда закончила выступление с результатом 16.57 секунды. Совсем немного уступила энергетикам команда ПП «Каменный Лог» Гродненской региональной таможни. Третье место досталось аграрно-техническому колледжу. В пожарной эстафете не было равных команде сыродельного завода. Второе место заняла команда КСУП «Гольшаны», третье – аграрно-технического колледжа. По итогам всех дисциплин лучшей добровольной пожарной дружиной признана формирование аграрно-технического колледжа. Второе место досталось энергетикам. Третий результат у команды таможенников.

За право называться лучшей санитарной дружиной боролось четыре команды. У каждой из них жюри проверило наличие табельного оснащения, а также умение пользоваться противогазом, дозиметром. Помимо теоретических знаний, дружинницам пришлось продемонстрировать и практические навыки. Дружно и грамотно работали девушки в импровизированных очагах химического и комбинированного поражения, в очаге инфекционного заболевания. Оказание первой медицинской помощи, погрузка больных на транспорт, проведение дезинфекции — вот те умения, которые демонстрировали участницы на разных этапах соревнований. Победу праздновало санитарное формирование Ошмянского сырзавода. Вторыми стали сандружинницы мясокомбината, третье место у команды Ошмянских электрических сетей.

Алина САНЮК.

Фото Александра Наумчика.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *