Ошмяны. Как научиться жить лучше за счет энергоэффективности

Культура

Уже не первый год Европейский союз помогает небольшим белорусским городам, чтобы они смогли реализовать свои амбициозные проекты в сфере энергоэффективности. В рамках нового раунда программы «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты» Ошмяны получат детский сад нового поколения, пишет «Наша ніва».

Не только экономия энергии, но и уменьшение выбросов газа

Ошмяны находятся в 130 километрах от Минска. Ошмянский район был одним из первых в стране, присоединившихся к инициативе ЕС «Соглашение мэров» в 2012 году. Уже через два года районными властями был подготовлен документ по устойчивому энергетическому развитию. В нем намечены основные пути, по которым Ошмянский район будет идти в направлении снижения потребления энергоресурсов и выбросов парниковых газов в атмосферу.


В 2017 году Ошмяны и Береза победили в конкурсе Евросоюза «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты». Заявки подали более ста претендентов.

Сергей Никитин.

Детский сад №3 в Ошмянах — а ожидании капитального ремонта и адаптации под энергоэффективные стандарты. «При любом капитальном ремонте — не важно, муниципальное это здание или частное, — осуществляется ряд мероприятий: утепление стен, замена окон, ремонт крыши. При капремонте этого детсада изюминкой будет реализация проектов, которые пока не очень популярны в стране. В садике появятся тепловые насосы и солнечные коллекторы для подогрева воды и для частичного отопления помещений. На крыше детсада будут солнечные панели для выработки электроэнергии. По итогам аудита было рекомендовано внедрить современную технику на пищеблоке. Сами понимаете, плиты чугунные, советские», — рассказывает Сергей Никитин, он отвечает за реализацию этого проекта.

Дети просят родителей выключать свет

В фойе детского сада нас встречают дети, которые репетируют выступление на тему энергоэффективности. У кого-то на майке изображена лампочка, у кого-то — торшер, у кого-то — компьютер.

«Я — компьютер. Начали работать. Вы о нас узнаете. И нас сберегаете», — поют дети. Навыки энергоэффективности закладывают в них с самого раннего возраста. В детском саду сейчас 200 воспитанников.

В детском саду есть и своя инициативная группа «Экономка», которая бывает в школах, банках, центре инвалидов, библиотеке, чтобы показать свое шоу и заставить людей задуматься об энергоэффективности. В рамках «Часа земли» дети выходили на улицы города и раздавали тематические листовки. Отвечает за это заместитель заведующего по основной деятельности Ольга Куликович.

Ольга Куликович.

Елена Клышевская — мама одной из воспитанниц детского сада, говорит, что «если где-то, бывает, не выключила свет, то дочь обязательно напомнит об этом и сделает замечание».

Экономия наполовину

Собственно к ремонтно-монтажным работам планируют переходить в сентябре этого года. Проект должен быть закончен в 2021 году.

В результате, если всё получится, как рассчитано, будет достигнута экономия приблизительно в 50—60%. Точная цифра зависит от многих факторов, но все уверены: снизить потребление энергии наполовину абсолютно реально. В Беларуси учреждения образования государственные, поэтому такая экономия снизит нагрузку и на местный бюджет, что также очевидный плюс.

Это уже не первый подобный проект в Ошмянах. Три года назад в рамках проекта «Энергоэффективность в школах» что-то подобное было реализовано в детском саду №6.

Детский сад №6 на заднем плане.

Действительно, позитивные примеры мотивируют других к действиям. Сейчас среди педагогов детских садов проходит конкурс на лучшую методичку по работе с детьми по экономии энергии. Его результаты будут объявлены в рамках европейской Недели устойчивого энергии. Победитель получит планшет.

«Весь детский сад принимает активное участие в проекте. Одна семья проследила, сколько у них уходит энергии дома. И начала собственный мини-проект по экономии, с результатами можно ознакомиться у нас на стенде», — приглашает Ольга Куликович.

Татьяна Бизукойть, заведующая детского сада.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *