Госавтоинспекция призывает водителей мотоциклов к неукоснительному соблюдению ПДД

Общество

С открытием мотосезона возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов и мопедов. Одним из факторов, в значительной степени оказывающим влияние на тяжесть последствий подобных ДТП, является превышение скорости, игнорирование шлемов, управление мотоциклами без прав и в состоянии опьянения, эксплуатация непригодного для этого транспорта, перевозка пассажиров сверх предусмотренного количества.

Аварий с мотоциклистами происходит не больше, чем с другими участниками дорожного движения, но из-за незащищенности травмы у водителя байка обычно намного серьезней. К сожалению, смерть гораздо ближе к мотоциклистам, чем к другим участникам дорожного движения. Хорошая динамика, небольшой вес, высокая мощность транспортного средства в сочетании с абсолютной хрупкостью человеческого тела часто заканчиваются трагически.

Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него. Двигаться следует с постоянно включенным ближним светом фар. Запрещено участие в дорожном движении транспортных средств, незарегистрированных в установленном порядке и не прошедших государственный технического осмотра. Недопустимо управлять мототранспортом лицам, не достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения категории АМ (мопеды) и подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Напомним, что Совет Министров внес изменения и дополнения в порядок получения водительского удостоверения категорий «А1» и «А». Документ вступил в силу 25 декабря. Согласно документу, права на мотоцикл можно будет получать поэтапно:

— при открытой категории «А1» получить права категории «А» можно при наличии двухлетнего стажа— это произойдет автоматически;

— люди, которые только лишь собираются получить права на мотоцикл, вначале могут открыть категорию «А1», сдав экзамены, а после проездить два года на легких мотоциклах. Лишь тогда появится право ездить на мощных байках;

— те, у кого имеется категория «В» и выше, могут получить категорию «А1», сдав практический экзамен, а потом, через два года, автоматически откроется и категория «А». Для того, чтобы сразу открыть категорию «А», нужно отучиться в мотошколе и сдать практический экзамен.

За несвоевременную регистрацию транспортного средства или управление без гостехосмотра штраф может составить от 1 до 3 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин. Водителю, который не имеет права управления, придется заплатить от 5 до 20 базовых величин. Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком предусматривает штраф от 10 до 20 базовых величин.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *