Репортаж: служба на посту «Обманка» пограничной заставы «Каменный Лог»

Общество

Для нас, журналистов, людей гражданских, два часа на временном пограничном посту «Обманка» пограничной заставы «Каменный Лог», выезд к пограничной полосе показались романтической прогулкой. Тем более что по-летнему теплая погода нам всячески благоволила. Наперебой заливались трелями лесные пернатые артисты, после первого знакомства сменили гнев на милость и четвероногие «охранники границы». Да и стоять в наряде восемь часов, прямо скажем, нас никто не отправлял.

А вот у парней, которые несут тут службу, думаю, романтика – на последнем месте. Помните, как в известной песне: «Первым делом, первым делом самолеты…». А если и не самолеты, то исполнение долга – охрана государственных рубежей.

— Нам вверено 11 километров границы, — бойко рассказывает начальник резервной пограничной заставы «Каменный Лог» Максим Бейтюк.

Несмотря на свой молодой возраст Максим Сергеевич уже майор. Это звание в конце минувшего года он получил досрочно, так как был признан лучшим командиром подразделения Сморгонской пограничной группы. Впрочем, что тут удивительного?! Максим с детства знал, что пойдет по стезе родителей – станет пограничником. К суровому быту военного человека он давно привык. Частые переезды семьи – из Казахстана в Узбекистан, затем в белорусские Верхнедвинск, Полоцк, Слуцк, жизнь в комендатурах, учеба в Институте пограничной службы научили быть легким на подъем. Вот и сейчас Максим Сергеевич знает, что если понадобится, то за три дня будет готов отправиться туда, куда позовет Родина.

Такой образ жизни поняла и приняла и жена Максима Анастасия. Она и сама человек в некотором роде «служивый» — является сотрудницей РОЧС и работает на Белорусской АЭС.

Разлука с семьей, по словам Максима Сергеевича, который пять дней в неделю проводит на заставе, лишь укрепляет отношения. Жалко тратить заветные выходные на мелкие обиды и ссоры. Куда лучше вместе с женой и дочерью Софьей, которые живут в Островце, сходить в бассейн, покататься на велосипедах, съездить на природу, навестить родных в Слуцке или Минске. Ведь после коротких выходных начальника заставы снова ждет служба. И кто его знает, каким он будет завтрашний день – спокойным или тревожным?

И если на вверенном им участке контрабандисты не частят, то нарушители границы то и дело пытаются проскользнуть. Вот только их тут всегда ждут.

— Чаще всего граждане без документов пытаются попасть в Литву, чтобы получить в Европе статус беженца, — отмечает Максим Бейтюк. Последний раз, например, задержали двух граждан Монголии и пять человек из Ирака.

С наступлением ягодно-грибного сезона, как правило, невольно нарушителями границы становятся любители «тихой охоты», с каждым из которых пограничники проводят профилактическую работу, разъясняют правила пребывания в пограничной полосе.

И хотя с каждым годом нарушителей границы становится все меньше, предстоящие II Европейские игры, по опыту знают пограничники, потребуют предельной сосредоточенности. Чемпионат мира по хоккею, который несколько лет назад проходил в Беларуси, показал, что некоторые псевдоболельщики приезжают в Беларусь вовсе не на матчи, а с единственной целью – пересечь границу и попасть в Европейский союз.

Именно поэтому даже в самый спокойный день бдительности здесь никто не теряет. Строгая дисциплина и порядок, привычный режим царят на заставе. Заступившие в наряд несут дозор, техник занимается текущим ремонтом транспорта, офицеры проводят занятия по боевой подготовке. И даже профессиональный праздник этот распорядок никак не нарушил. Разве что повар приготовил праздничный обед, за которым ребята по традиции вспомнили подвиг пограничников, в далеком 1941 году принявших на себя первый удар.

Вместе с начальником пограничной заставы отправляемся к рубежу основных инженерных сооружений – на проверку пограничного наряда. Исправно несут службу Денис Пирогов, Егор Стрелковский и их четвероногий помощник – О-Янг. В нескольких сотнях метров от нас – наблюдательная вышка, на которой через бинокль виден дежурный. Граница под надежным замком, и мы спокойно возвращаемся на временный пограничный пост.

В очередной раз за сегодняшний день на КПП нас встречает дежурный Павел Шалошенко. Парень приехал сюда служить за три с половиной тысячи километров. Родился он в Беларуси, а всю жизнь прожил в России. Вот только когда по месту прописки, в Мстиславле, где живет сестра, пришла повестка, не задумываясь, отправился исполнять свой гражданский долг. Ведь кто, если не мужчины, будет охранять Родину, своих сестер, жен и матерей?!

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *