Аграрно-технический колледж: кузница кадров для села

Культура

Встречаясь в районных сельскохозяйственных предприятиях с техниками-механиками, слесарями, трактористами-машинистами и водителями; в магазинах и общепитах с продавцами и поварами, а на строительных площадках с электросварщиками и каменщиками, можно узнать, что профессиональное образование они получили в нашем аграрно-техническом колледже.

По окончании учреждения образования некоторые выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях, но все они впервые всерьез задумывались о том, чтобы связать свою жизнь с аграрной отраслью, в нашем городе.

За шесть десятков лет колледж выпустил свыше 24000 квалифицированных специалистов разных специальностей. За эти годы изменилось многое: название, структура, педагогический коллектив, но неизменным осталось одно – жизненная мудрость и высокий профессионализм педагогов. Ежегодно в колледж поступает около двухсот учащихся. В музее истории учреждения образования, которое ведет свой отсчет с 1950 года, можно узнать о достижениях и успехах колледжа, об известных выпускниках и педагогах.

Сегодня по площади, материально-технической базе, уровню подготовки специалистов аграрно-технический колледж отвечает современным стандартам. Востребованным на селе профессиям здесь обучается более четырехсот человек из Ошмянского, Островецкого и Сморгонского райнов. В их распоряжении учебный корпус, лаборатории, учебно-производственные мастерские, современная техника, автодром, спортзал, музей, общежитие, библиотека… Выпускников направляют в хозяйства Ошмянского и соседних районов области. Многие вчерашние учащиеся трудятся в хозяйствах района и на строительных площадках Белорусской атомной электростанции. Стоит отметить, что в хозяйствах, куда распределяются молодые специалисты, всегда хорошо отзываются об уровне их подготовки.

Для тех, кто проходит обучение на основе базового образования, предусмотрено бесплатное питание. В колледже имеется просторная и отвечающая современным требованиям столовая. Учащимся со средним и профессионально-техническим образованием выплачивается стипендия, а детям, которые проживают в семьях, где доход ниже бюджета прожиточного минимума, оказывается материальная помощь.

За десятилетия, которые возглавлял колледж целеустремленный, преданный делу, творческий руководитель Виктор Иванович Войшнарович, значительные успехи были достигнуты в учебной и методической работе, совершенствовании материально-технической базы, расширении образовательных возможностей колледжа.

Талантливые учащиеся, творческие педагоги, верность традициям и открытость диалога со всеми, кто в нем заинтересован, — это залог успеха учебного заведения. В колледже работает шестьдесят опытных педагогов. В учебном заведении чтут традиции и обычаи, которые основаны на преемственности, поэтому здесь работают бывшие выпускники колледжа, трудятся семейные династии, а дети многих работников после школы поступают в колледж.

В педагогический коллектив колледжа на протяжении нескольких десятилетий входили и входят люди, отличающиеся профессионализмом, чуткостью и внимательным отношением к делу. Многие из преподавателей удостоены почетных наград. Так, старший мастер Виктор Кульнис и бывший директор колледжа Виктор Войшнарович награждены нагрудным значком «Отличник образования Республики Беларусь», мастер производственного обучения Михаил Завадский — Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, на районную Доску почета были занесены Нина Антоновна Мацкевич, Данута Станиславовна Ратина, Михаил Николаевич Завадский, Янина Францевна Войшнарович, Тадеуш Викентьевич Мисюкевич, семья Александра Плевако.

Практически каждый год в колледж приходят молодые специалисты. Сейчас в учебном заведении работает 13 молодых специалистов, профессиональную помощь которым оказывают опытные преподаватели и мастера производственного обучения. В колледже активно работает школа молодого специалиста. Традиционными в учебном заведении стали открытые уроки и воспитательные часы, выставки-ярмарки методических идей, конкурсы учебных кабинетов и лабораторий, проведение предметных недель и недель знаний по профессии, где молодые специалисты могут проявить себя, показать свои профессиональные умения и достижения.

Сегодня колледж осуществляет подготовку по специальностям, востребованным в сельской местности. На основе базового образования можно получить специальность слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категорий «А», «В», «Д», водителя автомобиля категории «С»; продавца 4 разряда и повара 4 разряда, электросварщика ручной сварки 3 разряда; арматурщика 3 разряда; каменщика 3 разряда. На основе среднего образования вчерашние школьники могут получить специальности электросварщика ручной сварки 3 разряда и водителя автомобиля категории «С». На основе профессионально-технического образования здесь можно постигнуть азы профессии техника-механика. Выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение по выбранным специальностям, поступив на 3 курс дневного обучения на уровень высшего образования.

В колледже имеются все условия для учебы, работы и отдыха. Творческие и талантливые учащиеся аграрно-технического колледжа неоднократно становились победителями олимпиад и спортивных соревнований. Значительных успехов коллектив учащихся и работников достиг не только в учебной, но и в профессиональной подготовке. На конкурсах профессионального мастерства учащиеся не раз становились победителями, завоевывали дипломы республиканского фестиваля «Арт-вакация».

Проводя экскурсию по лабораториям и учебным классам профессионального аграрно-технического колледжа, старший мастер Виктор Кульнис отмечает, что самым главным в обучении будущих специалистов аграрной отрасли является постоянная практика на учебно-производственных объектах, в учебном хозяйстве и сельскохозяйственных предприятиях. Специализированные кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием и достаточным количеством наглядных пособий и установок. Машинно-тракторный парк постоянно обновляется, а вся сельскохозяйственная техника активно используется в учебном процессе.

Исполняющая обязанности директора учебного заведения Галина Мужило подчеркивает, что, выбирая Ошмянский профессиональный аграрно-технический колледж, ребята не только заботятся о своем будущем, но и строят интересную учебную жизнь, которая совместными стараниями педагогического коллектива и учащихся, наполнена яркими событиями. Продолжить славные традиции колледжа смогут и нынешние выпускники школ района. Подать документы в учреждение образования можно с 15 июня.

— Я всю жизнь работаю в этом учреждении образования, с восемьдесят пятого года. Была секретарем, преподавателем, с двухтысячного года заместитель директора по воспитательной работе. Можно сказать, всю трудовую жизнь провела здесь, душой и сердцем прикипела к этому месту, — рассказывает Галина Ивановна Мужило, исполняющая обязанности директора Ошмянского государственного профессионального аграрно-технического колледжа. Женщина с гордостью ведет меня по учреждению образования, рассказывая о его буднях и праздниках.

Каждый год в колледж поступает порядка двухсот учащихся, которые получают профессионально-техническое образование по одной или нескольким специальностям, или среднее специальное образование, совмещенное с профтехпрофессиями.

– Сколько у нас выпускников, которыми мы гордимся! — говорит Галина Ивановна, подводя меня к стенду «Наши достижения». – Наши учащиеся выпускают творческие и креативные. Мы проводим соревнования между группами по полугодиям. Реализуем программу «Шаг к успеху». Награждаем ребят в течение года по разным номинациям: за хорошую учебу, спортивные достижения, участие в культурно-массовых мероприятиях. Грамоты, подарки – все как нужно, чтобы ребятам было интересно, чтобы был стимул.

Мы подходим к стенду «Наши выпускники», и Галина Ивановна продолжает рассказывать:

— Много у нас выпускников, с которыми сейчас поддерживаем отношения, общаемся и созваниваемся. Ребята хорошо устроились в жизни, а мы, в свою очередь, можем за них порадоваться. С каждым выпуском Доска почета обновляется, появляются новые фотографии учащихся, а старые – отправляются в архив, становятся нашей историей.

— Работа у нас не из легких, но я никогда не могла себя представить на другом месте. Мы живем дружной семьей, всех детей знаем по именам, все нам близки. Переживаем, если у ребенка проблемы, все пропускаем через себя. Стараемся максимально объективно подойти к ситуации и понять. Хватает всего: и ночи бессонные, и сомнения, но мы справляемся. У нас педагогический коллектив крепкий и опытный. Много преподавателей с большим стажем работы: процентов шестьдесят, точно. Вместе с тем, пополняется коллектив и молодыми кадрами.

В нашем городе помимо профессионального аграрно-технического колледжа есть еще и аграрно-экономический колледж. В будущем планируется их объединение — создание одного среднего специального учреждения образования.

— Будут новые специальности, новые рабочие места. Увеличится количество учащихся. Создать новое учреждение образования планируется на нашей базе. Как будет в итоге – будем смотреть, примеры в области есть, и они положительные. А пока наш колледж живет своей жизнью, всегда открыт для учащихся и для абитуриентов, — говорит Галина Ивановна.

Екатерина РУДИК.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *