Выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» и фестиваль «Сморгонские баранки» прошли  в соседнем райцентре

События


Выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины», международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества», а также фестиваль-ярмарка «Сморгонские баранки» прошли  в соседнем райцентре.

Участие в мероприятиях принимают около 12 тысяч человек. Среди них, разумеется, предприятия-производители Ошмянского, Сморгонского, Островецкого районов, представители госуправлений, банковских и бизнес-структур, дипломатического корпуса из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, Украины, а также сморгонцы и многочисленные гости райцентра.

И если представителей деловых кругов по традиции привлекли выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» и международный экономический форум, то обычных горожан — яркий праздник. В этом году фестиваль сморгонских баранок – своеобразного бренда соседнего района – проходит во второй раз.

— Неслучайно он приурочен к «Северному вектору Гродненщины», — отметил во время приветственного слова первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук. – Этот фестиваль-ярмарка, несомненно, послужит сохранению традиций и развитию туристического потенциала края. Ведь сморгонские баранки известны с XVII века. Их выпекали для воспитанников Сморгонской медвежьей академии, а со временем оценить неповторимый вкус лакомства смогли все желающие.

Благодаря местным мастерицам рецепт сморгонских баранок разошелся по всему миру: не только в Европу, но и за океан. Сегодня, по словам Ивана Жука, мы выпускаем порядка 300 тонн бараночных изделий в год, причем большую часть – на Сморгонском хлебозаводе.

Впрочем, оценить вкус баранок и других хлебобулочных изделий смогли гости праздника. Свою продукцию представили не только сморгонцы, но и производители из других районов и областей страны: филиал ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлабозавод, ОАО «Витебскхлебпром», РУП «Нива-ЗОС». Не только продажу, но и дегустацию продукции предложили посетителям ярмарки ошмянские предприятия: ИООО «Унисон-групп», Ошмянский филиал облпотребобщества, ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

Каждый раз выставка-ярмарка и международный экономический форум становятся хорошей площадкой для установления контактов, заключения договоров и намерений по совместной реализации проектов, презентации экономического потенциала региона.

Во время пленарного заседания руководители трех районов познакомили присутствующих с возможностями и приоритетами развития своего края.

— Ошмянский район обладает высоким историко-культурным потенциалом. Это край легенд и преданий, — отметил председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек. – Его выгодное географическое расположение предопределило широкий вектор сотрудничества. У нас подписано 12 соглашений с различными регионами шести стран. Сегодняшний международный форум – своеобразный импульс для установления дальнейших деловых контактов.

Мирослав Саросек кратко остановился на важнейших предложениях в различных сферах хозяйствования, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов, и отметил, что в рамках нынешней встречи гравийно-сортировочный завод «Боруны» нашел делового партнера.

Во время экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и гминой Сувалки (Республика Польша). Кроме того, контракт на поставку крахмала был подписан между ОАО «Гольшанский крахмальный завод» и фирмой DAIMAS GROUP OU (Литовская Республика).

Как отметил директор ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергей Чудиловский, сумма контракта составляет 120 тысяч долларов, а это 10 процентов от всей годовой выручки предприятия. Так что эффект от участия в международном экономическом форуме налицо.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *