Ошмянские цыгане принимают участие в немецко-белорусском проекте

Культура

Наш город посетили гости из Берлина. Представители немецкого образовательного центра, занимающегося миротворческой деятельностью, Франк Брендле и Герит Циглер совместно с заместителем ОО «Белорусская цыганская диаспора» Артуром Гомоновым приехали в Ошмяны, чтобы собрать материал для совместного немецко-белорусского проекта «Забытый геноцид: цыгане в Беларуси в 1941-1944 гг.».

— Немецкую инициативу по сбору информации о массовом уничтожении цыган на территории Беларуси мы сразу же поддержали, — отметил Артур Гомонов. – К реализации данного проекта присоединилась также историческая мастерская имени Леонида Левина из Минска. Совместная немецко-белорусская работа проходит при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Сбор материалов включает в себя встречи и интервью с цыганами, которые были свидетелями трагических событий времен Великой Отечественной войны, а также потомками расстрелянных людей, с местным населением, в памяти которого сохранились воспоминания о геноциде цыган. Активисты проекта посетят места массового уничтожения цыган в Беларуси.

Итогом работы над проектом станет передвижная выставка и видеофильм, которые будут экспонироваться как в Беларуси, так и в Германии. Собранные материалы будут представлены на русском и немецком языках. Выставка состоится в 2020 году.

Центральным элементом проекта станет совместная поездка представителей из Германии и Беларуси, в которой примут участие не только цыгане, но и люди других национальностей, краеведы и историки, интересующиеся данной темой. Это мероприятие запланировано на начало сентября текущего года.

— Немцы несут ответственность за преступления, совершенные в Беларуси в годы Второй мировой войны, — подчеркнул Франк Брендле. – А все вместе мы несем ответственность за сохранение памяти о нашем прошлом. Мы рады, что находим единомышленников в вашей стране, получаем здесь поддержку и помощь. Мы уже побывали в Барановичах и Несвиже, где нашли необходимые нам сведения.

Гости из Германии посетили наш краеведческий музей. Директор музея Анастасия Новицкая предложила имеющиеся по данной теме материалы. Во время встречи разговор шел и о возможности в последующем организовать в Ошмянах выставку по итогам проведенной работы. В этот день активисты проекта побывали в Новосядах, на месте массового расстрела цыган, а также встретились с местными цыганами и председателем цыганской общины Артуром Егоровым.

К сведению

Место массового расстрела цыган в Ошмянском районе находится за д. Новосяды Гольшанского сельсовета, в 150 м на юго-восток от местного кладбища. В ноябре 1942 года здесь были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками 44 мирных жителя цыганской национальности.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *