В Борунах состоялось заседание школы молодого специалиста

Главное Образование События

Молодость – самое прекрасное время. Жаль, конечно, что оно быстро проходит.  Но в силу расцвета  физических возможностей и энергии именно в молодом возрасте нам удается добиться осуществления многих задумок. В молодости мы строим самые серьезные  планы: выбираем профессию, создаем семью, решаем вопросы жилищного устройства.  И как важно в это время  не наделать ошибок,  не разочароваться в правильности выбранного пути, хотя, по сути,   все  еще впереди, но неправильные шаги могут потом омрачить вам всю оставшуюся жизнь.

Первое рабочее место. От того, как встретят молодых специалистов  в новых трудовых коллективах, иногда зависит и трудовая деятельность в дальнейшем. А молодежь, надо признать,  не всегда жалуют. Что с нее взять? Опыта никакого, учить ее еще и учить. Так рассуждают некоторые руководители и работники со стажем, забывая при этом, что  сами были молодыми и делали ошибки. В нашем районе к молодым специалистам отношение особое. Им всегда рады, будь то отрасль сельского хозяйства,  сфера медицины, образования, культуры…

Чтобы молодежь чувствовала себя более уверенной и защищенной, четыре года назад в районе была создана школа  молодого специалиста, организаторами которой выступили отдел по делам молодежи,  райком БРСМ, отраслевые райкомы профсоюзов, отдел организационно-кадровой работы. Благодаря  работе школы,  приехавшие в район специалисты имеют возможность познакомиться друг с другом,  общаться,   получать  от руководства района, как говорится, из первых уст     ответы на  интересующие  вопросы и с пользой проводить свободное время.

Заседания школы проводятся в различной форме. Не так давно молодые специалисты  приняли участие в районном конкурсе «Парад профессий».  Как отметила организатор  мероприятия начальник отдела по делам молодежи  Ольга Кирковская, конкурс проводился не только с целью пропаганды различных  профессий, а их было представлено более десяти, но и для организации досуга молодежи.  Октябрьское заседание школы Ольга Вацлавовна решила провести  на борунской земле. И это неспроста. В Борунах находится  одна из самых старых школ в республике, отметил в  приветственном слове председатель райисполкома  Юрий Адамчик: «Это уникальное место имеет богатую историю, и у молодежи есть возможность не только  заняться ее изучением, но и стать продолжателями славных традиций  Ошмянского  края. Жизнь идет быстрыми темпами. На глазах меняется облик района.  Взять хотя бы  центр культуры и отдыха, в котором проходит мероприятие. Раньше борунский  клуб находился в весьма удручающем состоянии.  Сегодня   он стал украшением агрогородка.   В  городе и на селе  строится жилье,  в хозяйствах реконструируются фермы, делается многое, чтобы жизнь наша была более комфортной. У молодежи есть возможность принять участие во этих преобразованиях. Те сложности, которые будут встречаться на вашем на пути, вы сможете преодолеть, потому что у вас за плечами есть знания,  вы целеустремленные и энергичные».

Так как встреча проходила в здании  центра культуры и отдыха, то   в роли ведущих выступили хозяева:  работники культуры Елена Ольшук и Лилит Барсегян. В праздничной концертной программе приняли участие Валентин Роман, Ольга Ольшук, Павел  Дыско, Оксана Юркантович, Василий Касперович, Елена Ольшук. Музыкальные номера собравшейся молодежи и гостям встречи подарили молодые специалисты  из экспериментальной базы «Боруны»  Алена Боровская и Елена Лопато.

В этом году сельскохозяйственная отрасль пополнилась 41 работником. В учреждения образования пришло 24 специалиста.  В сферу медицины – 13, культуры – 4. Многие из них  не только приняли участие в заседании школы, но и  показали свои творческие способности в увлекательной игре «Минута славы»: рассказывали и инсценировали басни, пели песни.  В торжественной обстановке начальник отдела по делам молодежи Ольга Кирковская вручила  молодежи  свидетельства о принятии их в школу  молодого специалиста. С приветственным словом к молодым кадрам района обратились главный юрисконсульт управления сельского хозяйства Валентина Мороз,  главный специалист по кадрам отдела образования Тамара Сахарчук, председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай, начальник отдела идеологической работы Людмила Кохановская.  Свои вопросы молодые люди могли задать начальникам отделов райисполкома: жилищно-коммунального хозяйства — Александру Шимкусу,  организационно-кадровой работы — Александру Сымановичу, по физической культуре, спорту и туризму  — Николаю Афанасенко, заместителю управляющего центра банковских услуг АСБ «Беларусбанк» Тамаре Суровец.

Общение проходила в домашней непринужденной обстановке, за  чашечкой чая  с различными вкусностями. Об этом позаботились лидеры  райкомов профсоюза работников АПК  Раиса Турлай,  образования и науки — Николай Кунцевич и  здравоохранения —  Валерий Глусский.

О том, что встреча молодежи понравилась, свидетельствовали их улыбчивые и красивые лица, а также теплые слова, которые высказали в адрес организаторов мероприятия учитель-дефектолог школы-интерната Ольга Габрусенок и бухгалтер экспериментальной базы «Боруны» Алена Боровская.  А завершилась встреча дискотекой под названием «Давайте познакомимся», которую провели для молодежи работники Борунского центра культуры и отдыха.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *