В Ошмянском районе стартовала патриотическая эстафета «От памятника к памятнику»

75-летие освобождения Беларуси Культура


Она посвящена Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  Ставшая доброй традицией и открывающая праздничные торжества в районе, эстафета с участием представителей трудовых коллективов, общественных организаций, органов власти и молодежи ежегодно собирает большое количество участников.

Неумолимо бежит время.  Выросло не одно поколение людей. Но в людской памяти живет подвиг советских воинов-освободителей, подпольщиков и партизан, которые, не жалея своих жизней, приближали Великую Победу.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, пограничники, сотрудники райвоенкомата, офицеры запаса, молодежь и учащиеся учреждений образования после напутственного слова, с которым обратился председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, отправились по нескольким маршрутам, охватывающим все памятные места района. Более ста человек повезли цветы, лампадки к местам воинских захоронений. На городской площади к ним присоединились велосипедисты.

Возле каждого памятника и места воинских захоронений проведены митинги, возложены корзины цветов, зажжены лампадки.  Память о погибших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания.

Учащиеся Кольчунской школы, сельские жители и представители трудовых коллективов, расположенных на территории сельсовета и агрогородка Кольчуны, первыми встречали делегацию районной эстафеты, которую возглавили военный комиссар  Ошмянского района Игорь Мисюкевич и председатель  райсовета ветеранов Владимир Бельченко.

— Сегодня мы встречаем участников районной эстафеты памяти и даем старт  своим торжественным мероприятиям, — отметила председатель Кольчунского сельисполкома Лилия Янушкевич.  — Праздник Победы и дата освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – это символы нашей памяти о той войне,  героизме тех, кто завоевал для нас свободу, независимость, право  жить в свободной стране, возможность растить детей и радоваться жизни.   Наша святая обязанность передать молодому поколению эту память, уважение к истории, любовь к Родине, — подчеркнула она.

Поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы Владимир Бельченко. Ученики выпускного класса высадили   возле памятника в аллее кусты сирени. Минутой молчания почтили память ушедших земляков, а затем все вместе приняли участие в республиканской акции «Вальс Победы».

Делегация участников районной эстафеты продолжила свой путь в Гравжишковский сельсовет.  Там к ней присоединились работники местного хозяйства и сельсовета, сельские жители, ученики местной школы. Участники митинга почтили минутой молчания героев, в честь которых установлены на территории сельсовета памятники  и обелиски. К их подножию  возложили цветы. Пожилые люди, которые присутствовали на митингах в сельсоветах, тепло принимали поздравления с приближающимися праздниками и делились  с молодежью воспоминаниями о том, как восстанавливалось после войны народное хозяйство, развивалась республика и наш район.

Митинг в агрогородке Жупраны
Митинг в агрогородке Жупраны

 

Цуденишки
Цуденишки

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *