В Ошмянах состоялось торжественное открытие чемпионата и Первенства Беларуси по пауэрлифтингу

Спорт

В очередной раз физкультурно-оздоровительный комплекс нашего города гостеприимно распахнул свои двери для сильнейших атлетов страны. На протяжении трех дней на ошмянском помосте будет разыграно большое количество кубков и медалей, поставлены новые рекорды. В соревнованиях примут участие все области Беларуси и город Минск, а также сборные команды России и Литовской Республики. 25 белорусских команд поборются за право стать сильнейшими в республике, среди них и три команды из Ошмян.

— Ошмяны всегда ассоциируются у спортсменов с гостеприимством, — отметил на торжественном открытии чемпионата и первенства по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лежа мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер сборной команды по пауэрлифтингу Санкт-Петербурга Александр Шевцов. – Этот маленький белорусский город стал примером того, как нужно проводить соревнования республиканского и европейского уровней. И мне хочется пожелать организаторам данных стартов преумножать славные спортивные традиции и всегда добиваться поставленных целей.

С началом спортивных стартов атлетов поздравила первый заместитель председателя Федерации экипировочного и классического пауэрлифтинга Ольга Игнатенко, отметив, что в течение трех дней свои возможности покажут на ошмянском помосте более 80 спортсменов.

Главный тренер сборной Беларуси по пауэрлифтингу, председатель федерации по Гродно и Гродненской области Михаил Станкевич поблагодарил тренеров и спортсменов, которые примут участие в соревнованиях. В торжественной обстановке денежные премии были вручены представителям ошмянской команды по тяжелой атлетике, которые согласно решению САК «Аякс» поощряются за первые места, занятые на республиканских и областных соревнованиях. В этот раз на первенстве Гродненской области по тяжелой атлетике победу одержали Лиза Матарас, Анастасия Афанасьева и Вадим Дробышевский.

Памятные подарки от организаторов чемпионата получили самые юные участники соревнований: 10-летняя брестчанка Карина Ховавко и ошмянский пауэрлифтер Кирилл Рутковский (12 лет). Кубок за многолетнюю дружбу и сотрудничество между двумя странами – Беларусью и Литвой – вручен тренеру женской команды Литовской Республики Повиласу Невецка.

Торжественное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь выпало победителю прошлых республиканских соревнований –  ошмянской команде «Аякс».

(Будет дополнено).

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *