Общий «Вальс Победы», концерт на новой сцене, фестиваль для ровесников области. Как в области готовятся к празднованию знаковых дат

Новости региона

Подготовка к праздникам давно началась.

Общий «Вальс Победы», концерт на новой сцене, фестиваль для ровесников области. Как в области готовятся к празднованию знаковых дат

Нынешний год богат юбилейными датами: в Принеманском крае масштабно встретят 75 годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и отпразднуют 75-летие образования Гродненской области. Подготовка к праздникам давно началась. О приближении даты 3 июля по всей области напоминает виртуальный обратный отсчет на сайтах органов власти, СМИ и организаций, праздничные билборды и плакаты на улицах, а также тематические этикетки на продукции в магазинах. О том, как идет подготовка к празднованию знаковых дат, шла речь на очередном заседании областного организационного комитета. Его возглавил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

В работе оргкомитета принял участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, в режиме видеоконференции – заместители председателей райисполкомов.

0W1A6577.JPG

ГЛАВНОЕ – НОВИЗНА

– Праздничными мероприятиями будет охвачена вся Гродненщина. Причастным к общей истории смогут ощутить себя все ее жители. Важно, чтобы праздничное настроение витало не только в Гродно и райцентрах, но и буквально в каждом агрогородке. При необходимости здесь нужно оказать методическую помощь в организации таких праздников, чтобы мероприятия выглядели и красиво, и достойно, – отметил Виктор Лискович. – Эти юбилейные даты объединяют всех нас. Напомнить об этом нужно не только через традиционные, но и новые интересные мероприятия, которые привлекут еще больший интерес к славной истории. Кроме того, нужно активно работать над брендированием праздников, активнее вовлекать в подготовку к ним молодежь.

0W1A6571.JPG

Более полусотни эпизодов праздника по всей области в этом году пройдут впервые. Местом прописки одного из самых ярких станет город Скидель. Мастера Гродненского района создадут 20-метровый «Рушнік малой радзімы», который объединит символы всех агрогородков района, а также города Скиделя. Каждому из них будет посвящен один из почти двух десятков отрезков. Впервые увидят необычное рукотворное полотно жители района 3 июля.

ОБЪЕДИНИТ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ

– Сразу несколько праздничных мероприятий станут общими для всех районов области, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – К уже традиционному «Споем гимн вместе» добавится, например, акция «Вальс Победы», к которой подготовим своего рода презентационный ролик. Уже совсем скоро – с 7 мая окна центральных улиц городов по всей области украсят детские рисунки. Творческий результат стараний юных жителей области участников акции «Нарисуем Победу вместе» можно будет увидеть до середины июля.

0W1A6615.JPG

Объединяющим всю область лейтмотивом торжественного концерта ко Дню освобождения Беларуси станет фотопуть «Дорогами солдата-освободителя», где соседствовать с архивными фототрафеями всех райцентров, сделанными в год их освобождения, будут снятые в тех же местах современные.

2dac78aefb540207e96842eb81f2600c.jpg

– Флагманом в сетке праздничных мероприятий, конечно, станет областной центр. Торжественный концерт здесь пройдет в областной филармонии. 3 июля планируется открыть областную Доску почета, назвать имена лауреатов премии «Человек года Гродненщины», – добавила Елена Климович.

ПАМЯТНЫЕ ДОСКИ ГЕРОЯМ И МЕДИАИСТОРИЯ

Об истории развития области расскажут не только праздничные мероприятия, но и медийная продукция: презентационный кинофильм «Гродненщина: путь длиной в 75 лет», альбом «Гродненская область – 75 лет». Последний более чем на полутысяче страниц расскажет о развитии нашего региона, будет богато иллюстрирован. Свое повествование о водных артериях Гродненщины и достопримечательностях на их берегах с уникальными аэроснимками предложит красочное издание «По Неману, Вилии, Щаре…», подготовленное по заказу облисполкома редакцией газеты «Гродзенская праўда».

0W1A6575.JPG

С цветами и лампадами жители городов и сел накануне праздничных дат вновь будут спешить к местам воинских захоронений.

– Накануне праздничных дат было обследовано 260 форм увековечения по всей области, – подчеркнул начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.  После реконструкции часть из них откроется к 9 Мая. Ко Дню освобождения Беларуси откроются после обновления памятник Яну Фогелю и Павлу Петрову в центральном парке Дятлово, могила Неизвестного солдата в Новогрудке, мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и жертвам фашизма возле деревни Шимки Мостовского района. В Волковыске появятся памятные доски Героям Советского Союза А.В. Горбатову и А.И. Боричевскому, в честь которых названы улицы райцентра. В Гродно 3 июля торжественно откроется мемориальная доска Ивану Даниловичу Лебедеву.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ВЕТЕРАНЫ

Как рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода, на Гродненщине сегодня проживают 443 ветерана Великой Отечественной войны и более 870 человек, которые пострадали от последствий войны. Обследование условий их жизни, решение возникающих проблем – работа, которая актуальна на протяжении всего года без привязки к праздничным поводам. Накануне же празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси – с 1 июня по 1 июля – всем им будет оказана материальная помощь. В большинстве своем это люди, перешагнувшие жизненный рубеж в 90 лет. Многим в повседневной жизни уже не обойтись без помощи посторонних, и на оргкомитете прозвучало предложение сделать такую помощь бесплатной для ветеранов с мая по июль.

0665e77e44fc3bbba6ff3c588763ceba.jpg

– С начала года провели комплексное обследование здоровья всех ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от ее последствий, – добавила первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Наталия Антонович. – Те из них, кто в дни празднования 75-летия освобождения Беларуси и образования области будет находиться на стационарном лечении, обязательно получат поздравления еще и в медучреждении.

0W1A6602.JPG

ПРАЗДНИЧНЫЕ СТАРТЫ

– На Гродненщине пройдут соревнования и турниры, посвященные памяти героев СССР и Великой Отечественной войны. Гостями и участниками на них станут представители 23 государств, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

0W1A6564.JPG

Более сотни спортивных и спортивно-массовых мероприятий в области будут приурочены к памятным датам. Это легкоатлетические, вело- и автопробеги. Один из самых необычных среди таких – фестиваль спортивного долголетия «Нам всего 75!». В течение лета пройдут региональные турниры, а областной финал состоится в Гродно в сентябре. К участию приглашаются ветераны спорта, просто активные жители региона.

944667c227a8849013ecabcc0c1e0c17.jpg

О красотах и достопримечательностях области напомнят не только жителям Принеманья, но и зарубежным гостям. Запланировано более двух десятков рекламных туров для зарубежных туроператоров и представителей СМИ, посвященных памятным датам. Для представителей Литвы, Латвии и Эстонии они пройдут уже в мае, а в июне презентационный ролик о нашем регионе, который будет транслироваться на весь мир, снимут гости из ОАЭ.

1eadcb39727d58c068bcc866b2f91543.JPG

С точки зрения туристической привлекательности обещает стать ярким и сентябрь – в начале первого осеннего месяца в один день по всей Гродненщине для жителей и гостей Принеманья организуют сразу 75 бесплатных экскурсий. Принять участие в них смогут тысячи человек.

ФОТОЗОНЫ И СУВЕНИРЫ

В преддверии праздников тематические фотозоны для жителей гостей нашего города появятся не только на центральных площадях.

Сфотографироваться среди антуража, который как гиперссылка отправляет память «листать» страницы истории, можно будет возле трех университетов, железнодорожного- и автовокзала, во многих других местах.

2bc763d10083ca14277d333abbbdddda.JPG

Начался в области выпуск брендированной продукции. Предприятия молочной и мясной промышленности, хлебозаводы на самых популярных своих товарах разместили этикетки, посвященные 75-летию Гродненской области и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

f7580d943a3c88b922cfaf86e649916d (1).JPG

Как рассказала начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Короткая, выпущена тематическая сувенирная продукция, которую покупатель найдет в специализированных магазинах. Еще раз напоминают о предстоящих праздниках жителям и гостям Принеманья также информационные стенды в магазинах и на объектах придорожного сервиса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *