В сфере особого внимания: подготовка ко Дню Победы, готовность детских оздоровительных лагерей, безопасность граждан в сезонном аспекте

Новости региона

Тема безопасности с особой актуальностью прозвучала на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

В сфере особого внимания: подготовка ко Дню Победы, готовность детских оздоровительных лагерей, безопасность граждан в сезонном аспекте

На территории области введен и продолжает действовать запрет на посещение лесов, связанный с пожароопасностью по причине сухой погоды. В режиме повышенной готовности работают службы МЧС. Действуют все системы мониторинга и видеонаблюдения.

На совещании сделан особый акцент на необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности на предприятиях и в организациях. Первичные средства пожаротушения в исправном состоянии должны иметься повсеместно, там, где необходимо, должна быть молниезащита. Выполнение этих и других правил обязательно для безопасности людей.

Губернатор поручил детально разобраться в причинах произошедшего в районе Гожи лесного пожара и предпринять все необходимое, чтобы такие ситуации не повторялись.

– Нужно также разработать план восстановления нанесенного огнем ущерба, – поставил задачу председатель облисполкома. – На этом месте нужно высадить молодой лес.

Еще одна сезонная тема, актуальная в теплое время года, – безопасность на воде, – также обсуждена на оперативном совещании.

– Все посты ОСВОДа должны быть готовы к сезону, – поручил Владимир Кравцов. – Постом должно быть оборудовано также место размещения пляжа возле базы отдыха «Привал».

Губернатор поручил постоянно держать в поле зрения ситуацию на водоемах на местах старых карьеров, рассмотреть ее на заседании областной комиссии по ЧС и принять все необходимые меры для ограничения доступа к этим опасным объектам.

С наступлением лета и школьных каникул начинают работать детские оздоровительные лагеря. Подготовку к их открытию рассмотрели на совещании. Всего в области с 1 июня по 30 августа планируется организовать отдых и оздоровление детей в 953 лагерях: 398 из них с круглосуточным и 555 с дневным пребыванием. Путевки получат свыше 63 тысяч ребят. В этом числе более шестисот детей-инвалидов и более полутора тысяч детей-сирот.

Стоимость путевки значительно компенсируется за государственный счет. Размер государственной дотации составляет 196 рублей.

Сейчас лагеря активно готовятся к принятию детей. Идут строительные работы, косметические ремонты, приводится в порядок территория. Часть средств, заработанных в регионе на республиканском субботнике, направлены на обновление и оборудование лагерей «Юность» и «Неман».

– Лагеря должны быть готовы к сезону, – подчеркнул губернатор. – Желающие отдохнуть и оздоровиться в них дети и их родители должны быть уверены, что получат такую возможность. – Это фактор, который позитивно влияет на демографическую ситуацию. При этом важно обеспечить безопасность детей – это задача органов правопорядка, службы МЧС, санитарных служб. Под особым контролем необходимо держать организацию питания в лагерях: дети должны получать только качественные продукты.

Как готовимся к предстоящим большим праздникам – Дню труда и Дню Победы, обсудили на совещании. 1 Мая в Гродно пройдет парад профессий, который организуют профсоюзы. Ярким акцентом дня станет открытие сезона фонтанов. В городском парке имени Ж.-Э. Жилибера главный фонтан красочно откроют трижды – для того, чтобы все желающие гродненцы и гости города смогли увидеть этот красивый момент. Праздничные мероприятия состоятся в районах.

Накануне Дня Победы ветеранов пригласят на торжественные приемы. В облисполкоме прием проведет председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. 9 Мая пройдут торжественные шествия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, органов власти, представителей трудовых коллективов, общественных организаций. Состоятся праздничные концерты, будет работать торговля.

– На всех мероприятиях нужно создать максимально комфортные условия для ветеранов, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Это люди преклонного возраста, им нужно оказать всю необходимую помощь. Праздник должен ощутить каждый ветеран. Если по состоянию здоровья он не сможет прийти на торжества, нужно побывать у него дома, пообщаться, поздравить.

Уже сейчас ощущение праздника на улицах городов и поселков Гродненщины создают билборды, плакаты, баннеры с символикой Дня Победы и 75-летия освобождения Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *