На что пошли средства прошлого республиканского субботника и где на Гродненщине будут трудиться в этом году

Новости региона

Главные объекты предстоящего субботника на Гродненщине определены.

Старый замок, объекты II Европейских игр и новые скверы. На что пошли средства прошлого республиканского субботника и где на Гродненщине будут трудиться в этом году

Главные объекты субботника, на которых гродненцы будут трудиться в предстоящую субботу, определены на заседании рабочей группы облисполкома по подготовке и проведению республиканского субботника.

Вел заседание председатель рабочей группы заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. Он подчеркнул, что  республиканский субботник может быть проведен как на рабочих местах, так и на благоустройстве и приведении в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов,  на подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

0W1A2195.JPG

— В Гродно ведется реставрация Старого замка, первая очередь которого будет сдана к Республиканскому фестивалю национальных культур в следующем году, — подчеркнул Владимир Дешко. — Поэтому в день субботника руководство облисполкома будет работать на этом объекте.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий обратил особое внимание на объекты, которые будут задействованы ко  II Европейским играм. Поставлена задача навести там порядок уже к 20 апреля.

0W1A2201.JPG

Часть средств, заработанных на субботнике, перечислят на капитальный ремонт с модернизацией монумента Победы в Минске. 50 процентов от заработанных на субботнике средств, которые останутся в распоряжении облисполкома, будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей «Юность» Гродненского района и «Неман» Мостовского района, а также на приведение в надлежащее состояние военного кладбища на улице Белуша в Гродно.

Об основных точках приложения сил участников субботника в Гродно рассказал первый заместитель председателя горисполкома Андрей Жук. Планируется закладка скверов в районе улиц Курчатова и  Советской. Проведут санитарную уборку в Коложском парке и на велодорожках урочища Пышки, в сквере микрорайона Фолюш, в лесных массивах микрорайона Ольшанка и в районе улицы Томина. Руководство горисполкома будет трудиться на строительной площадке новой школы в  микрорайоне Ольшанка, которая открывается 1 сентября.

c2111dd975f45d486941f9b4f5b50b8f.JPG

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Елена Касперович сообщила, что в субботнике примут участие более 9,5 тысячи коммунальников Гродненщины, в счет субботника планируют перечислить свыше 57 тысяч рублей. Основные объекты – приведение в порядок пешеходных и велосипедных зон, ремонт площадок для сбора твердых коммунальных отходов, уборка  на кладбищах. Планируется посадка более 4 тысяч деревьев и 1660 кустарников.

2aa24d1daf378fc9a00a2e8e4c2f796c.jpeg

О том, как будет работать в день субботника общественный транспорт, рассказала  заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская. Запланировано увеличение количества транспорта на наиболее востребованных маршрутах.

dce73b0e969608b98b33730276d5acec.JPG

Также предусмотрен резерв транспортных средств и водительского состава.

В поликлиниках вместе с терапевтами в субботу  будут дежурить врачи-специалисты узких специальностей. Об этом и других моментах медицинского обеспечения  сообщила  начальник управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова.

0W1A2193.JPG

Владимир Дешко обратил особое внимание  на соблюдение техники безопасности на строительных объектах. О готовности стройплощадок к приему дополнительных сил во время субботника  рабочей группе доложат в ближайшие дни.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются на отдельный счет Гродненского городского исполнительного комитета: БИК SWIFT филиал №400 Гродненского областного управления открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк», код банка AKBBBY21400, УНП 500134782, расчетный счет BY34АKBB36415020006294000000, с указанием назначения платежа (средства, заработанные на республиканском субботнике в 2019 году).

***
В прошлом году на республиканском субботнике по данным Национального статистического комитета Беларуси было заработано более 8 миллионов рублей.

В Гродненской области эта сумма составила порядка 700 тысяч рублей. Только промышленные предприятия и организации областного центра в фонд субботника направили около 330 тысяч рублей. В свою очередь, 50 процентов от поступлений было перечислено на счет Министерства финансов. Так, жители Гродненщины внесли свою лепту в реализацию важных для страны проектов.

Общереспубликанские деньги, заработанные в прошлом году на субботнике, пошли на обустройство населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой славы и захоронения воинов Великой Отечественной войны, подготовку детских лагерей к лету. Часть средств направлена Министерству здравоохранения на покупку оборудования для городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Минске. В преддверии II Европейских игр здесь нужно было организовать дополнительные круглосуточные посты для оказания медпомощи и резервные койки на случай экстренной госпитализации участников и гостей спортивного форума.

282e05f6f9ae29d37d8966ac952a5cb0.jpg

Всего в Гродненской области в минувшем году на субботник вышли более 310 тысяч человек. Жители региона приводили в порядок историко-культурные объекты и памятные воинские места, территории своих населенных пунктов, готовили детские оздоровительные лагеря к лету. Собранные деньги направили на благоустройство городов, агрогородков и деревень, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Более 348 тысяч рублей потратили на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к лету. Максимальную сумму – 160 тысяч рублей – выделили на лагерь «Орленок» Сморгонского района. Все деньги, как рассказал директор лагеря Олег Стриго, ушли на обустройство и капитальный ремонт здания душевых.

субботник новая душевая.jpg

– Раньше здесь располагался бассейн, но помещение уже давно требовало преображения, – пояснил он. –Была заново проведена канализация, водопровод, сделана электропроводка. Некоторые стены пришлось снести и возвести заново. Позаботились о современной внутренней отделке, заменили кровлю, приобрели новую сантехнику и оборудование, обустроили сушилку для обуви и одежды, раздевалку.

IMG_3342-12-06-18-09-11.jpg

На укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей из средств, собранных во время проведения субботника, в Лидском районе ушло 50 тысяч рублей. Порядка 45 тысяч рублей затрачено на благоустройство лагеря «Зорька» и 40 тысяч рублей – на благоустройство лагеря «Березка» Гродненского района.

6GCbym_xyMk.jpg

Остальные деньги были направлены на благоустройство детских оздоровительных лагерей Островецкого, Мостовского, Новогрудского районов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *