В отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома прошел день открытых дверей

Силовые ведомства

В отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома прошел день открытых дверей для старшеклассников. РОВД посетили белее 80 учащихся различных учреждений образования. Актовый зал отдела был переполнен, что свидетельствует о заинтересованности ребят службой в милиции.

Старшеклассники смогли познакомиться с буднями милиционеров, посмотреть, чем и как живет отдел, воочию увидеть, что ожидает молодого специалиста после окончания учебного заведения, в каком коллективе он будет работать и с чем доведется столкнуться во время трудовой деятельности.

Юных гостей познакомили с историей Ошмянского РОВД, работой сотрудников органов внутренних дел. Юноши и девушки узнали о преимуществах обучения в учреждениях образования системы МВД и прохождения дальнейшей службы в органах внутренних дел.

Отличным стартом для карьеры, на своем примере показали сотрудники РОВД, является Академия МВД и Могилевский институт МВД. Там готовят высококлассных специалистов, нужных стране. Подробно о программах и методах обучения рассказал ребятам курсант Академии МВД Республики Беларусь, который в текущем году пополнит ряды сотрудников органов внутренних дел рядовой милиции Валерий Генрикович Богдевич. Его, как старшего товарища, старшеклассники засыпали вопросами: какими качествами надо обладать, чтобы поступить в Академию? Достаточно ли хорошо учиться или нужна особая физическая подготовка? Обращают ли внимание на психологическую устойчивость? На эти и ряд других вопросов ребята получили ответы у Валерия и еще семи курсантов, которые проходят практику в стенах отдела.

Временно исполняющий обязанности по должности старшего инспектора группы кадров отдела старший лейтенант милиции Александр Лыскойть подробно остановился на порядке приема в учреждения образования МВД Республики Беларусь и отметил, что в текущем году ряды курсантов планируют пополнить 6 выпускников школ района.

Для того чтобы будущие абитуриенты имели представление о том, где и как будут проходить их студенческие годы, им предложили видеофильмы об учебе в Академии МВД Республики Беларусь и Могилевском институте МВД.

Закончился день открытых дверей экскурсией по отделу внутренних дел. Учащиеся посетили комнату истории, побывали в спортзале и тире, изоляторе для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу. Смогли ознакомиться с вооружением, средствами связи и специальными средствами, находящимися в отделе, подробно о которых рассказал курсант Академии МВД рядовой милиции Валерий Богдевич.

Юноши и девушки, посетившие мероприятие, покидали здание РОВД весьма заинтересованными и впечатленными. Некоторые десятиклассники загорелись в следующем году пробовать поступать на милиционера. Ведь охранять спокойствие и безопасность людей – дело благородное.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *