Доброта множится

Главное

Не зря  великие говорили, что добро – есть лучшее из благ. Добро возвышает, помогает в сложных ситуациях, делает человека человеком. В современном мире добро уже давно подменяется  выгодой, удобством.  Но его не должно становиться меньше: твори добро,  и оно к тебе вернется!

Собака Черри появилась в семье Красовских случайно. Она запрыгнула в открытую машину в Минске, спасаясь от отстрела. Светлана и Иосиф восприняли это как добрый знак и привезли ее домой. Лабрадор стал  полноправным членом семьи.

В этот приплод у Черри появилось трое щенков. Одного из них отдали в знакомую семью.  Так получилось, что через месяц его  вернули….Светлана настояла на том, чтобы ее воспитанника привезли обратно, если не могут гарантировать достойный уход и питание.

В тот вечер возвращения она решила несмотря на теплую летнюю ночь, оставить его дома – щенок чувствовал, что наконец вернулся домой и как-то по-особенному ласкался к своей хозяйке.  Утром Светлана нашла пса внизу на ступеньках, он лежал, беспомощно щурясь, а сломанная нога было недвижимой. Это потом врач, который будет делать операцию,  скажет, что  вины Светланы нет, у него из-за недоедания были хрупкие косточки, так что небольшого падения было достаточно, что кость в бедре сломалась. Но тогда она расстроилась и винила себя.

Первой на призыв о помощи откликнулась  ветеринар Елена Калинина.  Они вместе со Светланой отвезли пса на рентген, с помощью которого и удалось установить проблему. Елена помогала, поддерживала, лечила,  и именно она разыскала единственную в Беларуси клинику, где взялись оперировать пса.

— Елена – удивительно добрый человек, — замечает Светлана Красовская. – Мы познакомились не так давно, но это человек, на которого можно положиться в любую минуту и настоящий профессионал своего дела. Ее доброта помогала и мне и щенку в трудные минуты.

400 граммов металла пришлось зашить хирургу, чтобы собака смогла нормально двигаться. Его привели домой, но одно  было плохо – пес нуждался в постоянном общении и ласке.  «Нужно, чтобы в доме было много детей, тогда и пес пойдем быстро на поправку», — постоянно крутилось в голове у  Светланы. Только отдавать своего подшефного в чужие руки уже боялась. Выход нашелся сам собой: Светлана подумала о  тех ребятишках, которые живут  в доме семейного типа: родителей  достаточно терпения и доброты, а дети готовы делиться любовью. С надеждой  и волнением  она ждала ответа от мамы Людмилы Карпович.  Людмила посоветовалась с мужем и с детьми и ответила: «Везите! Думаю, мы сможем ей помочь».

Пес сразу освоился в доме Карповичей. Хотя с тоской поглядывал на свою хозяйку. Все дети спустились встречать нового члена семьи, только самая младшая отказалась спускаться и почему-то тихонько начала  плакала на втором этаже.  Только уехали Светлана и Елена, как малышка быстренько прибежала к псу  и  с уверенностью сказала, что кормить его отныне будет она.

Глядя на то, с какой любовью и трепетом Светлана рассказывала новым хозяевам о том, что любит ее воспитанник,   думала о том, как многогранна доброта, как важно оставаться  в любой ситуации человеком.

Надо сказать, что за две недели щенок уже не просто стал  активно играть с детьми,  но  даже пробовал подпрыгивать, так что о травме напоминал лишь аккуратный шов.

На днях Светлана и Иосиф отвезли пса  в Минск, и хирург  достал спицы из ноги. На реабилитацию уйдет несколько дней, но, можно с уверенностью говорить, что любовь и доброта быстро поставят его на ноги.

Собака нуждается не только в уходе, ее надо кормить. Большой семье сегодня нелегко, а собаке нужно разнообразное питание. И тут не обошлось без доброты.  На помощь пришла директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат»  Тамара Филиппович: теперь раз в неделю собака будет получать «довольствие» — хорошее подспорье  семье.

Светлана часто интересуется делами своего «малыша», но знает – он в надежных руках, так что все обязательно будет хорошо. Доброта множится…Счастливый пес уже  научился ценить людскую  доброту  и  каждое утро начинает с благодарного  «поцелуя» тех людей, которые ее ему дарят.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.

На снимке: ветеринар Елена Калинина (крайняя справа) и Светлана Красовская (рядом с ней) в момент передачи щенка семье Карпович.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Доброта множится

  1. какие люди молодцы! а еще, говорят, что наши ошмянцы без души….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *