Рожденные в 44-м. Тереса Ивановна Свирская

75 лет Гродненской области 75-летие освобождения Беларуси Общество

В городах и селах нашего региона в этом году отмечается 75-летие Гродненской области. У многих ее районов – своя, уходящая корнями в  века история и традиции, обычаи, даже национальная особенность. Но всех нас, горожан и сельчан, объединяет любовь к родному краю, гордость за то, чем всегда славилась область.  Историю пишут люди – простые, трудолюбивые, талантливые, они запоминаются своими делами и поступками.

В уютном доме Тересы Ивановны Свирской, которая проживает в деревне Журавы, на минувшей неделе было шумно и многолюдно. Ровесница Гродненщины праздновала свой юбилейный день рождения. С 75-летием ее поздравляли не только родные и близкие, но и односельчане, работники культуры. Слова поздравлений с пожеланиями здоровья и долголетия, подарки адресовали управляющий делами Гродинского сельисполкома Анастасия Окулевич, председатель профкома КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Валентина Печкур, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай.

Гости подчеркнули, что биография юбилярши неразрывно связана с основными этапами исторического пути Гродненщины.  Ровесница области – пример трудолюбия, доброты и искренности, внимательности и отзывчивости. Родная деревня стала для нее любимой навсегда: здесь родились и выросли три дочери и сын, подарили ей 8 внуков и 5 правнуков. За плечами  более 45 лет трудового стажа. Вся трудовая деятельность связана с животноводством в колхозе имени Крылова. Много лет проработала дояркой. Самым главным  для нее всегда являлось уважение односельчан, а их она благодарила улыбками, приветливым и доброжелательным отношением.

Тереса Ивановна рассказала гостям о своем послевоенном детстве, семье, жизни,  работе в местном хозяйстве и односельчанах, которые вместе с ней своим трудом вписывали   страницы  в  биографию родного края. На заслуженном отдыхе она не сидит без дела, сама выполняет посильную работу по дому, держит небольшое хозяйство на своем  личном подворье, интересуется успехами детей и внуков, своих земляков и соседей.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *