В Ошмянском районе планируется оздоровить в летних лагерях 2380 детей

Летнее оздоровление Общество

Через два месяца у детей начнутся летние каникулы. За три месяца возможностей отдохнуть, набраться сил, получить новые эмоции у ребят школьного возраста предостаточно. Какие возможности будут в этом году предоставлены нашим детям для оздоровления, мы попросили рассказать главного специалиста управления образования Жанну Павловну Загорскую.

В текущем году в районе планируется оздоровить в летних лагерях 2380 детей, что составляет 65 процентов от всех детей школьного возраста. Что касается лагеря «Дружба», расположенного в красивом и уютном месте нашего района, то по доброй традиции каждый год задолго до того, как принять детей, здесь ведется подготовка как жилых домиков, так и пищеблока, хозяйственных и санитарных помещений, игровых площадок.

IMG_6300

При организации оздоровительной кампании много внимания уделяется вопросам безопасности, питания, составления культурной программы. В этом году лагерь будет работать в пять смен. Четвертая и пятая – девятидневные. В четвертую наш район примет у себя на оздоровление детей из Гродно. Начало лагерной жизни запланировано на второе июня. В каждую из смен здесь отдохнет и поправит здоровье по 120 детей.

18-дневные лагеря распахнут свои двери в Жупранской СШ – «Исток» примет одаренных детей, и Мурованоошмянсковском УПК — «Лесная академия» носит экологическую направленность. Девятидневные лагеря откроются в Гольшанах и СШ № 2. Дети, занимающиеся спортом, оздоровятся в лагерях, организованных как на базе ФОКа, так и некоторых учреждений образования, где развернутся палаточные лагеря. Увлеченных и творческих детей примет в своих стенах центр нешкольной работы, где также откроется летний лагерь.

Хорошо зарекомендовали себя два лагеря труда и отдыха: один — на базе СШ№ 1, второй — в Борунах, работу их планируется продолжить и в этом году. В городском лагере школьники много внимания уделяли благоустройству территории школы, уборке, в сельской местности занимались полевыми работами. Нельзя не отметить заинтересованность многих мальчишек и девчонок лагерями «Юный пограничник», действовавших в Цуденишках и на базе СШ № 1.

Четыре лагеря в этом году будут работать в живописных местах Ошмянщины – в Жупранах, Кольчунах, Докурнишках, Гольшанах. Из них палаточный лагерь туристического профиля раскинется в Докурнишках.

Лагерная жизнь, как подчеркнула в разговоре Жанна Павловна Загорская, – это экскурсии, новые знакомства, музыкальные вечера, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Школьные повара будут кормить ребят разнообразно и вкусно, что уже не один год они с успехом делали, радуя тем самым и детей, и их родителей. Молодые и опытные педагоги района смогут проявить свои способности в организации досуга детей, сделают их отдых незабываемым.

Впереди есть еще два месяца, чтобы родителям вместе с детьми определиться и подарить себе незабываемое лето.

Валентина ДРОЗДОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *