Комната безопасности открылась в Ошмянах

Общество

Имиджевый объект МЧС открылся  в Ошмянах на базе центра творчества детей и молодежи в дни весенних каникул.

— Комната безопасности ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасной жизнедеятельности. В основу создания положена игровая и познавательная технологии, чтобы малышам и школьникам младшего школьного возраста было легче знакомиться и усваивать навыки безопасного поведения в тех или иных ситуациях,- подчеркнул начальник  районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления образования Светлана Барковская, директор центра творчества детей и молодежи Ирина Буйницкая, начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач и  его сотрудники. Главными посетителями комнаты безопасности, безусловно, стали ребята, причем самых разных возрастов.  Воспитанники детского сада №7 пришли на торжественное открытие с театрализованным представлением и продемонстрировали присутствующим, как действовать в  ситуации при пожаре.

— Обустроенная комната безопасности – первый, но не последний обучающий класс по охране жизни, здоровья и профилактике чрезвычайных ситуаций, база ее будет пополняться, расширяться новыми моделями различных ситуаций.  Главной аудиторией, которая будет здесь находиться, вне сомнения, станут дети и подростки, — отметила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич. Она пожелала ребятам  новых  знаний и навыков в изучении основ безопасности.

Начальник управления образования Светлана Барковская пожелала ребятам счастливых каникул и активного познавательного досуга. Традиционная красная ленточка перерезана. В комнату безопасности в числе первых наведались кружковцы центра творчества детей и молодежи, школьники младшего школьного возраста, детсадовцы. За столиками, удобно расположившись, они знакомились с оформлением и обустройством, необходимыми элементами безопасности. Малыши с интересом примеряли каски и одежду спасателей.  Здесь для них подготовили развивающие игры, журналы, разукрашки. Оформление комнаты создает впечатление, что ты своими действиями сможешь помочь в любой сложной ситуации. Со временем – у каждого ребенка появится свое рабочее место, под руководством педагогов и сотрудников райотдела по чрезвычайным ситуациям в такой комнате будут моделироваться  различные ситуации (пожар, гроза, запах газа), а ребятам предстоит складывать алгоритм действий: от вызова службы 101 до индивидуальных действий по спасению себя и окружающих от беды.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *