На планерке в райисполкоме: месячник по санитарной очистке города и безопасность на дорогах

События

Пора закатывать рукава

С 18 марта по 17 апреля в Ошмянском районе объявлен месячник по санитарной очистке и уборке города и сельских населенных пунктов. Пристальное внимание теме наведения порядка было уделено и на еженедельном оперативном совещании у председателя райисполкома. Мирослав Саросек поручил ответственным за организацию этой работы активно приниматься за дело.

Чистоты требуют дороги и придорожные полосы, дворы и гаражные кооперативы, улицы и садоводческие товарищества. К тем домовладельцам, кто закатывать рукава не спешит, направляется районная комиссия. За минувшую неделю, отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерий Готка, в частном секторе было установлено 20 фактов неудовлетворительного содержания территории. Хозяевам даны соответствующие предписания по уборке песка, строительного мусора.

В рамках месячника предстоит произвести ямочный и иной текущий ремонт дорог, навести порядок на кладбищах, пустырях, ликвидировать стихийные несанкционированные свалки.

Особенно важно при этом не забывать о мерах противопожарной безопасности. Ведь неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности нередко оборачивается бедой. Только за минувшую неделю, по информации начальника РОЧС Андрея Горбача, в районе было зафиксировано несколько выездов на тушение пожаров, возникших при сжигании мусора.

С ветерком, но по правилам

С наступлением теплого времени года растут вопросы обеспечения безопасности на дорогах. Связано это не только с весенними каникулами и увеличением времени пребывания детей на улице, но и с активизировавшимися мотоциклистами, которые далеко не всегда склонны придерживаться скоростного режима. К слову, соблюдение последнего вызывает серьезное недовольство и у жителей Гольшан, которые ходатайствовали об установлении камеры фотофиксации или искусственной неровности на одном из перекрестков агрогородка.

В связи с увеличившимся потоком большегрузных авто вопросы безопасности дорожного движения вызывают беспокойство и в агрогородках Новоселки и Боруны. Председатель райисполкома Мирослав Саросек поручил сотрудникам отделения госавтоинспекции рассмотреть возможность перенаправления автомобильных потоков и обеспечения безопасных условий для пешеходов.

Людмила РЫБИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *