О строительстве на Ошмянщине

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», в которой изложены решения, принятые 23 ноября 2018 года на республиканском семинаре-совещании.

Директива №8 о развитии строительной отрасли

В документе содержатся поставленные Главой государства задачи по устранению имеющихся в отрасли проблем и повышению ее эффективности. Директива направлена на сокращение административных процедур, максимальное внедрение принципа  «одного окна». О нововведениях мы поговорили с Вадимом Пашковским, заместителем председателя райисполкома, курирующим вопросы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Свое жилье – за год

— В одном из пунктов Директивы № 8 указано о направлении с 2021 года многодетных семей на строительство жилых помещений в течение одного года со дня их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стоит отметить, что это требование на Ошмянщине выполняется уже сегодня. Заветные квадраты многодетная семья зачастую осваивает в первые месяцы после рождения малыша.

В минувшем году 78 многодетных семей получили жилье – индивидуальное и квартиры. Сейчас своей очереди ждут около 80 таких семей.

 

Порядка тысячи человек находится в очереди на жилье в городе и около восьмисот на селе. В этом году будут сданы  60-ти и 40-квартирные дома. Граждане, состоящие на учете нуждающихся на жилье, смогут воспользоваться при строительстве господдержкой согласно Указам Президента №13 и №240. Во втором полугодии ожидается сдача социального дома по программе технической помощи КНР, — отметил Вадим Пашковский.

Пропорцию надо менять

— Один из пунктов директивы — ежегодное строительство индивидуального жилья в размере не менее 40 процентов от общего объема возводимого жилья, — рассказывает заместитель председателя. — В этом году такой пропорции у нас не получится, так как введен 60-квартирный жилой дом и пять домов индивидуальных, одноквартирных.

На комплексную застройку есть спрос

— Из новшеств –  внедрение в практику возведения индивидуального жилья путем комплексной застройки земельных участков одним застройщиком. Этот вопрос нам предстоит отдельно проработать. В райисполком уже поступали обращения от застройщиков с просьбой подыскать участок, — разъясняет Вадим Николаевич. – Что касается инженерной инфраструктуры, то с водой, канализацией и освещением у нас вопросов на сегодня нет. В индивидуальной жилой застройке остается открытым вопрос  состояния дорог. Уже разработана проектно-сметная документация по ремонту улиц Весенней, Богдановича и Золотарева.

В директиве речь шла об использовании электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления при проектировании, строительстве и эксплуатации жилья. Пока у нас таких домов нет, но с выходом директивы мы будем усиленно работать по этому вопросу.

«Энергоэффективные» Ошмяны

— В директиве предусмотрен ряд мер по обеспечению строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры и административных зданий в энергоэффективном исполнении. Стоит отметить, что жилье в городе соответствует всем «энергоэффективным» требованиям. Что касается социальных объектов, полностью заявленным требованиям будет отвечать детский сад №3. В учреждении будут утеплены стены и кровля, заменены окна. Также будут установлены система вентиляции, современные панели для обеспечения наружного и внутреннего освещения, солнечный коллектор для нагрева воды и частичного отопления здания.

К слову, в 2016 году в городе состоялось открытие «энергоэффективного» ясли-сада №6.

Акцент на отечественные стройматериалы

— Согласно документу, к 2021 году доля отечественной строительной продукции, используемой при возведении объектов в республике,  должна увеличиться до 85 процентов. При строительстве жилых домов мы максимально используем белорусские материалы. Отдельные стройматериалы могут закупаться в Российской Федерации.

Проектировщик ответит

— Проектировщики часто недорабатывают, и в директиве сделан акцент на то, чтобы ужесточить ответственность проектных организаций за качество проектной документации, усилить роль авторского и технического надзора за строительством. Специалисты должны приезжать на объекты, контролировать исполнение документации, которую сами же и разработали, в том числе вносить изменения. Все это позволит избежать проблем, с одной из которых мы недавно столкнулись на сданном доме: увеличилась стоимость квадратного метра. Произошло это из-за того, что отдельные виды работ не были внесены в смету.

«Бегать» будет «одно окно»

— Важно, что в документе предусмотрена необходимость обеспечить на всех этапах строительной деятельности сокращение количества и сроков административных процедур с максимальным внедрением принципа «одно окно». Это сэкономит время для застройщика, которому не придется «бегать» по различным инстанциям.

Подготовила Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *