На планерке в райисполкоме: охрана труда и наведение порядка на земле

Местное управление События

А могло стоить жизни…

Оперативная информация районного отдела по чрезвычайным ситуациям открыла еженедельное совещание у председателя райисполкома и в очередной раз заставила задуматься о главном — жизни и здоровье, а также о нашем порой легкомысленном отношении к этим категориям.

Нескольких пальцев руки стоило жителю деревни Ворни неосторожное обращение с корморезкой. А ведь бытовой травматизм далеко не единственный в череде возможных увечий и факторов, посягающих на наше здоровье. В этом убедила и информация Светланы Шатохиной. Главный государственный инспектор труда Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда познакомила с результатами расследования несчастного случая, произошедшего в конце минувшего года. При осуществлении погрузочно-разгрузочных работ на станции «Солы» Сморгонского района был серьезно травмирован работник ДЭУ-57 филиала РУП «Белавтодор». Причиной несчастного случая стало нарушение правил проведения подобных работ, отсутствие необходимой технологической документации, использование самодельных устройств, ручной силы и подъемно-транспортного оборудования одновременно. И хотя расследование завершено, виновные наказаны, это вряд ли компенсирует урон, нанесенный здоровью пострадавшего. Извлечь урок из этого горького опыта — задача, которая стоит перед каждым руководителем и работниками предприятий и организаций.

Есть ли мелочи в охране труда?

О том, какая работа ведется в районе по охране труда, рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева. На профилактику производственного травматизма и создание комфортных условий труда направлены семинары и месячники, дни безопасности, рейдовые проверки и даже смотр-конкурс на лучшую организацию работы в данном направлении. Последний, безусловно, стимулирует. Так, в минувшем году кабинеты по охране труда в ряде организаций были переоснащены, там, где не было, появились соответствующие тематические уголки. Видны улучшения и в санитарно-бытовых помещениях. Меж тем, работа продолжается. Охрана труда по-прежнему на контроле.

В результате рейдовых проверок только за январь — февраль текущего года выявлено почти полторы сотни нарушений. Среди наиболее частых — эксплуатация неисправных механизмов и оборудования, игнорирование медицинских осмотров и предсменного освидетельствования, необеспечение средствами индивидуальной защиты. И хотя кому-то отсутствие, скажем, спецодежды или даже противогаза может показаться мелочью, от них во многом зависит здоровье работника.

Весна идет – весне порядок!

«Весна идет — весне дорогу!» — так и рвется известный мотив, который, глядя вокруг, тут же хочется перефразировать: «Весна идет — весне порядок!» А навести чистоту, да так, чтобы глаз радовался, мы можем только вместе. Кто-то уже приступил к этой задаче, спиливая старые деревья, выметая дворы и прилегающую территорию, прикрепляя скворечники, планируя новые цветочницы… Направить в нужное русло усилия организаций и предприятий призван районный план по наведению и поддержанию порядка, с которым познакомил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Валерий Готка. В этом году будет уделено внимание уборке придомовых территорий, кладбищ, прибрежной полосы рек Ошмянка, Лейлубка, удалению аварийных деревьев, содержанию жилых помещений, хозпостроек. Безусловно, с запланированным объемом не справиться за один день традиционного районного субботника, а потому с 18 марта объявлен месячник по наведению порядка. Впрочем, настоящему хозяину не нужны никакие напоминания… Больше чем уверена, что у моего соседа, дедушки, которому явно за 80, в этом году, как всегда, будет гладь да красота: и забор в порядке, и травка выкошена, и стройный куст белых пионов разольет свой пьянящий аромат…

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *