На областной спартакиаде по тяжелой атлетике ошмянские спортсмены заняли второе место

В Гродно прошла областная спартакиада по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе. В командном зачете ошмянские спортсмены заняли второе место.

Так сложилось, что на протяжении последних четырех лет костяк ошмянской команды составляют учащиеся Кольчунской и Жупранской школ. По словам тренера Михаила Станкевича, во многом так складывается благодаря директорам учреждений образования Евгению Новицкому и Екатерине Астрамович, которые поддерживают своих воспитанников, способствуют привлечению подростков к занятию физической культурой и спортом и не препятствуют участию ребят в различных соревнованиях. Добиваясь в тяжелой атлетике значительных результатов, ученики поднимают имидж не только своих школ, но и района в целом.

На областной спартакиаде ошмянская команда была представлена 16 спортсменами, основная масса которых в своих весовых категориях попала в заветную шестерку сильнейших. Самый юный участник соревнований Даниэль Жабинский (Жупранская СШ), к сожалению, стал шестым, однако бороться спортсмену пришлось с 43 соперниками, заявленными в весовой категории до 49 кг.

В число призеров в нашей команде среди юношей вошли Никита Можейко, Денис Голомбовский и Алексей Шукелович, занявшие третьи места. Все спортсмены учатся в Жупранской СШ. Среди девушек заветного золота добились ученицы СШ №1 Елизавета Матарас (вес до 40 кг) и Анастасия Афанасьева (до 59 кг). Ученицы Кольчунской СШ Карина Загорская (до 49 кг) и Маргарита Акулич (до 64 кг) стали бронзовыми призерами. Третье место и у Терезы Кирдик (до 55 кг) из Жупранской СШ. В этом весе Яна Рыбина (Кольчунская СШ) заняла четвертое место.

Согласно решению совета спортивно-атлетического клуба «Аякс», победительницы Елизавета Матарас и Анастасия Афанасьева удостоены денежной премии в размере 10 рублей.