На планерке в райисполкоме: палы травы, перепись населения и видеонаблюдение на улицах города

События

Пожар под ногами

Очередная планерка с участием председателя райисполкома Мирослава Саросека началась с информации о пожарной обстановке в районе. Несмотря на то, что минувшая неделя выдалась относительно спокойной — пожаров не было зарегистрировано, руководитель района обратил внимание на проблему, обостряющуюся именно с приходом весны, – палы травы. Во избежание пожаров, в результате которых уничтожаются постройки, гибнут люди и скот, следует должным образом организовать профилактическую работу и донести до населения информацию о недопущении выжигания сухой травы и пожнивных остатков, отметил Мирослав Саросек.

— Следует также взять на контроль вопрос безопасности на водоемах, — подчеркнул председатель райисполкома. – Необходимо промониторить все водные объекты, поставить задачу арендаторам, чтобы предупредить несчастные случаи с людьми на тонком льду.

Сколько нас?

Об основных задачах на текущий год, главной из которых является перепись населения, проинформировала начальник отдела статистики Ошмянского района Ирина Янчевская.

Переписная кампания в стране пройдет с 4 по 30 октября в три этапа. Согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению переписи приведение в порядок адресного хозяйства города и района практически завершено. В ноябре прошлого года регистраторы составили списки домов и помещений. Очередной этап – составление списков временного переписного персонала. Как отметила Ирина Янчевская, предложения по составу переписчиков будут внесены до 1 июля. Что касается сбора персональных данных, то он будет осуществляться путем самостоятельного заполнения населением переписных листов посредством программного обеспечения в сети интернет;

при посещении населением стационарных переписных участков, а также при обходе переписчиками домовладений граждан.

Монитор в помощь

31 объект района подлежит на сегодня оборудованию камерами видеонаблюдения. Как заметил заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский, более 20 из них принадлежат системе потребкооперации. В этом году в планах филиала оборудовать три торговых точки и переоборудовать – две. Председатель райисполкома дал поручение соответствующим службам проанализировать эффективность функционирования имеющихся на объектах района систем видеонаблюдения, а также к концу апреля завершить работу по установке видеонаблюдения на улицах города.

Чистоту начинаем с дорог

Вопрос наведения порядка на земле становится наиболее актуальным с приходом весны. Держать его на контроле должны все организации и предприятия. Однако прежде чем включиться в месячник по наведению порядка, следует обратить внимание на наши дороги, подчеркнул Мирослав Саросек.

– Чистота вдоль дороги – это не только приведение в соответствующий вид придорожной полосы и уборка мусора. В уборке, уходе, подсыпке и профилировании нуждаются многие дороги, и в наведении порядка на них должны быть заинтересованы не только дорожные службы, но и председатели сельских Советов, — отметил председатель райисполкома. — Заборы, домовладения, объекты, что расположены вдоль трасс, также требуют к себе внимания.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *