Любовь Георгиевна Петрова: «С учениками вновь открываю для себя мир и историю»

Образование

В жизни каждого из нас есть свой Учитель, который научил, пожалуй, самому  главному  — жить, чей строгий и в то же время  такой добрый взгляд ты запомнил навсегда. К таким Учителям  всегда возвращаются … в мыслях, в воспоминаниях, во время недолгих визитов в родной город, соизмеряя свои поступки с тем, как и чему он  тебя учил.

Только спустя годы понимаешь, что мастерство педагога не измеряется ни разрядами, ни квалификацией. Это скорее возможность учить с душой, учить душой,  видя в каждом ученике – личность.

Преподаватель истории СШ № 2 Любовь Георгиевна Петрова из когорты таких Учителей, творческих, мудрых и зажигающих сердца и души своих учеников.  «Времена не выбирают, а живут и умирают, — так начала она наш разговор, — главное не наследить в истории, а оставить след».

Педагогику Любовь Георгиевна выбрала неслучайно. Ее мама  работала в детском доме, так что Любовь с детства была в окружении детей. В их доме всегда останавливались уже подросшие мамины воспитанники.

— Я горда тем, что моя мама осталась для  ребят, которых воспитывала, настоящей мамой. Даже теперь, спустя годы, они всегда стремятся побывать у нее в гостях и рассказать о своих победах.

На мой выбор повлияли и мои учителя — первая учительница Р. Масловская, А. Захаркевич, М. Луня, Л. Верховодка, Г. Волчок.  Хотя  М. Луня говорил о том, что мне необходимо выбирать математику, потому что она – постоянна,  я точно знала, что мне нужна лишь история.

В мое время профессия  учителя была одной из  самых престижных,  поэтому ее  выбирали  лучшие ученики.  Никогда не жалею о том, что когда-то  выдержала конкурс почти 8 человек на место и стала студенткой исторического факультета Гродненского института.

Одноклассники смеялись, говоря, что  мне нельзя идти в учителя: я не смогу ставить «двойки». Они оказались правы – «двоек» я не ставлю,  а если ставлю, то они заслуженные, ведь я всегда даю ученику шанс подготовиться и выучить урок.

Считаю, что нет плохих учеников, как нет плохих или хороших поколений, каждое поколение отлично от другого и обладает своими, присущими только ему, качествами.

После окончания института по распределению Любовь поехала в родные Ошмяны. Несколько месяцев она работала в школе глухих детей, а затем перешла  в райком комсомола, курировала работу пионерской и комсомольской организаций. Со временем перешла работать в райком партии.

— Работа в райкоме – это хорошая школа общения, умения находить общий язык с людьми. Самое главное – именно там и тогда я приобрела настоящих друзей.  Я благодарна, что все эти годы они идут по жизни рядом со мной.

В СШ № 2 Л. Петрова  трудится с 1991 года. Более 10 лет занимала должность заместителя директора по учебной работе. С ее именем в школе многое связано — это и первое в районе научное общество «Эрудит», и открытие школьного музея, и победы в различных конкурсах и олимпиадах.

С улыбкой Любовь Георгиевна замечает, что ей повезло работать в творческом, инициативном коллективе. Она всегда  уверена в каждом учителе и, работая в должности заместителя директора,  знала, что ее не подведут и любая идея будет поддержана. С детьми ведь проще найти общий язык, считает она, но ей всегда комфортно и со взрослыми.

Сейчас Любовь Георгиевна вместе со своими учениками  работает  над летописью города:  им удалось собрать уникальный материал, который пополнит и экспозицию музея, и будет оформлен для участия в республиканском  конкурсе. Историю необходимо изучать через историю родного края, уверена Л. Петрова. Без любви к своей родине —  нет Человека.

— Учитель — профессия уникальная, ведь она дает возможность педагогу постоянно чувствовать себя молодым, всегда нужно спешить, что-то делать, нет времени для самоуспокоения.

А учительский след в истории — увлеченные ученики. Я смею надеяться, что мои ученицы Е.  Апанель А. Емельянович выбрали профессию педагога не без моего участия. Юных историков видно всегда. Сейчас мой шестой класс – пытливый, много читающий и готовящий каждый день новые открытия. С ними я вновь открываю для себя мир и историю!

Лариса КОХАНОВСКАЯ

На снимке: Л. Петрова с шестиклассниками.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Любовь Георгиевна Петрова: «С учениками вновь открываю для себя мир и историю»

  1. Любовь Георгиевна добрый, общительный и отзывчивый человек. Очень рад, что она нашла свое призвание в жизни и ее труд высоко ценят коллеги и ученики.

    Люба ! Желаю тебе здоровья, благополучия и счастья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *