В Ошмянах подведены итоги работы профсоюзов за минувший год

Профсоюзы

На заседании совета Ошмянского районного объединения организаций профсоюзов проанализированы итоги работы профсоюзов за минувший год и определены задачи на предстоящий период текущего года. В работе заседания приняли участие заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская, депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич, председатель общественной организации «Совет директоров» Генрих Бубен.

В своем выступлении председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович отметил, что основные пункты плана на 2018 год выполнены.

— На сегодня коллективные договора заключены в 89 из 94 организаций нашего района. Создано 11 новых первичных организаций , — отметил профсоюзный лидер района.

В прошлом году особое внимание было уделено вопросам соблюдения законодательства об охране труда и безопасной организации отдыха детей в оздоровительных лагерях, а также соблюдения законодательства об охране труда в период уборочных работ в сельхозорганизациях района.

Работники агропромышленного комплекса в ходе уборочной кампании были обеспечены питьевой водой, а также двухразовым горячим питанием с оплатой до 10 процентов стоимости обеда. Практически во всех организациях района оборудованы комнаты приема пищи.

В результате совместной работы нанимателей, государственных органов и профсоюзов в 2018 году в организациях района не зарегистрировано погибших на производстве. Вместе с тем отмечен случай получения тяжелой травмы работником дорожно-эксплуатационного управления № 57. С целью не допущения подобных фактов районному объединению, райкомам отраслевых профсоюзов, первичным профсоюзным организациям следует продолжить плановую работу по профилактике производственного травматизма, укреплению на местах трудовой и производственной дисциплины, созданию безопасных условий труда, заметил профсоюзный лидер.

— Одно из важнейших направлений нашей совместной деятельности – это работа с пожилыми гражданами – бывшими работниками наших предприятий, а также с молодежью, — отметил в своем докладе Юрий Карпович. — Коллективно-договорными обязательствами в организациях района четко отрегулированы вопросы по социальной защите этой категории граждан.

В текущем году работа профсоюзов в этом направлении будет продолжена, — подчеркнул Юрий Михайлович. — Будет активизирована работа по расширению профсоюзных рядов и приведению коллективных договоров в соответствие с вновь принятыми Генеральным, Гродненским областным и Ошмянским районным соглашениями.

— В этом году во всех первичках пройдет отчетно-выборная кампания. Нас ждет проверка на профессионализм. Желаю всем нам пройти этот путь достойно и быть востребованными в своей деятельности, — отметил в заключении Юрий Карпович.

В прениях по докладу выступила председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай. О применении стандарта профсоюзного бюджета на примере первички мясокомбината рассказала председатель ревизионной комиссии районной организации профсоюза работников АПК Ирина Дигрис.

Школой самоуправления назвал профсоюзы депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич, который поблагодарил профсоюзный актив за заботу о людях и большую работу с руководством организаций по обеспечению надлежащих условий для труда и быта членов трудовых коллективов.

Заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская в своем выступлении акцентировала внимание на итоги социально-экономического развития района за прошлый год:

— Совместными усилиями мы многое сделали, чтобы не допустить безработицы в регионе. В районе она составляет всего лишь 0,3 процента. В прошлом году было создано более 120 рабочих мест. Вместе с организациями малого и среднего бизнеса эта цифра достигла 240. В прошлом году в районе было реализовано три серьезных инвестиционных проекта: построены два магазина в городе, возведен транспортно-логистический центр. В этом году будет возведен магазин «Санта» на ул. Борунской, что позволит трудоустроить 45 человек. В районе ПП «Каменный Лог» СООО «Эстейт Ойл» строит комплекс придорожного сервиса с системой электронной очереди транспорта. Прорабатывается вопрос создания в районе с использованием имущества бывшего льнозавода нового предприятия по котонизации льноволокна.

Для динамичного развития района в текущем году много предстоит сделать во всех отраслях народного хозяйства. Прежде всего, повысить уровень производительности продукции, что даст возможность увеличить темпы роста заработной платы, и тем самым положительно скажется на благосостоянии наших жителей, отметила Галина Лютковская.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *