Кто такой сотрудник ИДН и какими качествами он обладает?

Силовые ведомства

Кто такой сотрудник ИДН, какими качествами он обладает и насколько важен его труд? Накануне Дня милиции мы встретились с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД.

Когда-то детская комната милиции, сейчас — инспекция по делам несовершеннолетних, или, как все мы привыкли ее называть, ИДН – одно из структурных подразделений отдела внутренних дел. Это подразделение призвано работать на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В обязанности сотрудников ИДН входит защита детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, где взрослые отрицательно влияют на поведение подростков либо жестоко обращаются с ними.

С 2001 года инспекцию по делам несовершеннолетних возглавляет Олег Владимирович Василевский. Его опыт работы позволяет справиться с любой задачей. Он начинал службу в милиции с должности участкового инспектора милиции, спустя два года – перешел в ИДН. Грамотный и принципиальный руководитель, профессионал своего дела – он в любом вопросе может помочь своим подчиненным, стать для них надежным наставником. Он не только помогает осваивать азы профессии, но и учит преодолевать трудности в общении с подростками и их родителями.

Михаил Францкевич, Елена Каморник

У каждого сотрудника инспекции свой круг обязанностей. Елена Петровна Каморник, старший инспектор инспекции, к примеру, занимается реализацией Декрета №18 на территории нашего района. Она работает с родителями, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности или вовсе от них уклоняются.

«Лучше предупредить, чем выявить, — говорит Елена Петровна. — Самое главное в нашей работе, я считаю, профилактика. Беседы, встречи, разговоры: не стоит их недооценивать, каждый участник мероприятия хоть что-то, да вынесет из беседы полезного. Вот наш сотрудник Вадим Валерьевич Клим ведет группу ИДН Ошмянского РОВД в социальной сети, публикует там видео, посты и информацию профилактического характера, и все, я считаю, не зря».

Свой участок обязанностей и территориальный у инспектора Михаила Ивановича Францкевича.

«По итогам года у нас снизился рост преступности: из девятнадцати инспекций области мы находимся на четвертом месте, что считаем неплохим результатом, но стремиться есть куда. За 2018 год у нас не допущено серьезных и резонансных преступлений, совершенных несовершеннолетними, что тоже отчасти результат нашей работы», — рассказывает Михаил Иванович.

Вадим Клим

Вадим Валерьевич Клим — самый молодой инспектор ИДН. Не так давно, а точнее в ноябре прошлого года, он занял первое место в областном конкурсе «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Начинал он работать городским участковым инспектором милиции, через семь месяцев пришел в ИДН, чему рад – эта работа ему нравится намного больше.

В конкурсе инспектор Клим в этом году участвовал во второй раз. Год назад ничего не занял, потому что только 6  месяцев проработал в должности и еще не знал всех нюансов службы. В этом году Вадим Клим в составе команды области ездил на республиканский конкурс, где инспекторы ИДН Гродненщины взяли третье общекомандное место.

«Было нелегко. Учитывались и показатели работы, и внешний вид: форма должна быть выглажена, стрижка соответствующая. Тестирование включало проверку знаний по огневой подготовке, нормативным документам, медицине и этике. Дальше – практические испытания: по огневой подготовке – стрельба, затем медицинская и физподготовка».

Как победителю областного этапа конкурса, Вадиму Валерьевичу вручили кубок и диплом. Также ему предусмотрена премия от отдела внутренних дел (ежемесячная на протяжении года).

Сегодня инспектор, работающий с подростками, – это и тонкий психолог, и постоянно работающий над собой человек, личность, которая развивается, ведь детей важно понимать.  У сотрудников ИДН Ошмянского РОВД  это получается, поэтому и результаты работы у них соответствующие.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *