В Ошмянском районе проходит акция «День безопасности. Внимание всем!»

Силовые ведомства

Вопрос защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с детьми в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в республике проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

В Гродненской области акция проводится с 20 февраля по 1 марта.

Звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Сигнал дублируется всеми имеющимися громкоговорящими средствами на протяжении 2-3 минут.

Он призывает включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал и не спешить выключать радио или телевизор после окончания (информация будет обновляться и уточняться). Дальше необходимо прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. После чего передать информацию соседям (возможно, они ее не слышали), оказать помощь больным, детям и престарелым людям, не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Если сигнал застал на работе, нужно прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание). Если в это время вы находитесь на улице, подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.). Разъясните взрослым и детям, что звука сирен не следует пугаться. В детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Главное усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *