Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом отдела внутренних дел

Местное управление События

Минувший год для социальной сферы района был удачным, отметила, выступая перед коллективом отдела внутренних дел, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. В рейтинге лучших в области оказались управление образования, центральная районная больница и управление по труду, занятости и социальной защите населения.

По итогам прошлого года учащимися учреждений образования района завоевано 74 диплома на республиканских и 96 – на областных фестивалях и конкурсах. По праву мы гордимся учеником СШ №1 Артемом Скоролем, который стал лауреатом второй премии детского музыкального конкурса «Славянский базар в Витебске». По итогам централизованного тестирования выпускницы гимназии получили четыре 100-бальных результата, Анастасия Саванец — по двум предметам.

В учреждениях образования Ошмянского района много внимания уделяется укреплению материально-технической базы, текущему ремонту зданий, закупке нового оборудования. Значимым не только для воспитанников яслей-сада № 3, но и для всего города станет проект по энергоэффективности, реализуемый по Программе Европейского союза «Соглашение Мэров — демонстрационные проекты». Как отметила Наталья Станкевич, после модернизации учреждение станет современным и энергоэффективным. К сожалению, уменьшится его вместительность. После обновления дошкольное учреждение примет только 100 детей вместо 150. Это свидетельствует о том, что нам нужен еще один сад. Он предусмотрен проектом застройки нового микрорайона по ул. Борунской. Заявка в областной исполнительный комитет по этому объекту уже подана.

Каждый год обновляется автопарк управления образования. В прошлом году для подвоза детей приобретено две новых единицы техники. В этом году планируется закупка специализированного микроавтобуса для центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Демографические показатели зависят как от уровня и качества медицинской помощи, так и от нашего отношения к своему здоровью, заметила Наталья Станкевич. В прошлом году в районе не было допущено младенческой и детской смертности. Продолжительность жизни в районе составляет в среднем 73,7 лет. Вместе с тем средний возраст у мужчин остается весьма низким – 67,6 лет, у женщин он достиг 80,1 года. Мужчинам следует больше внимания уделять своему здоровью, подчеркнула Наталья Станкевич. По результатам проведенных в прошлом году профосмотров детского населения абсолютно здоровыми признаны лишь 32 процента населения от 0 до 17 лет. Это тревожный факт, который говорит о том, что следует больше внимания уделять вопросам здорового образа жизни и занятию физической культурой.

Глава государства Александр Лукашенко пристальное внимание обращает на развитие физкультуры и спорта в стране, заметила заместитель председателя райисполкома. Одна из задач, поставленных Президентом – стопроцентная обеспеченность спортинвентарем спортивных школ. Пока эта задача у нас выполнена только на 74 процента. В учреждениях образования этот показатель гораздо выше – 92 процента. Недавно централизованно областным управлением образования были закуплены лыжи для всех районов Гродненщины. В учреждения образования нашего района — 60 пар, которые активно использовались на уроках физкультуры и во время соревнований. Нужно признать, что в районе увеличилось количество занимающихся физкультурой и спортом. Среди большого числа соревнований самыми запоминающимися стали «Ошмянская пятерка», «Ошмянская лыжня», «Болотный футбол», которые собрали большое количество команд.

Остановилась Наталья Станкевич на достижениях в сфере культуры, подробно рассказав о ходе реставрационных работ на Гольшанском замке и перспективных планах на будущее.

— В этом году нас ждет много важных событий, — подводя итог сказанному, отметила Наталья Станкевич. – Будет дан старт двум избирательным кампаниям. Осенью нас ждет перепись населения. Наша страна в этом году отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Такой же юбилей празднует Гродненская область. В марте мы отметим 25-летие Конституции Беларуси. Наша задача – принять участие в этих мероприятиях, проявив активную жизненную позицию и заинтересованность в том, что происходит в стране.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *