Торжественное собрание «Славим защитников Отечества» прошло в Ошмянах

События

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь по праву считается всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли независимость родной земли.

Торжественное собрание «Славим защитников Отечества»  состоялось в районном центре культуре. Праздничный концерт собрал ветеранов войны и труда, представителей правоохранительных органов, спасателей, пограничников, допризывников и представителей трудовых коллективов.

В честь благородных, мужественных и смелых мужчин звучали благодарности и приветственные слова. Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, воинов – интернационалистов, военнослужащих – офицеров и солдат, которые стоят на боевом посту, и всех мужчин, присутствующих в зале.

23 февраля — праздник особенный, не только для тех, кто выбрал для себя мужественную профессию защитников Отечества. В этот день поздравления принимают все мужчины, которые не на словах, а на деле являются опорой для своих родных, защищают свой дом, а в случае необходимости готовы защитить и Родину.

С приветственным словом к ошмянцам обратился военный комиссар Ошмянского военного комиссариата Игорь Петрович Мисюкевич. Он поздравил защитников Отечества с праздником, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

— 23 февраля наша страна отмечает День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, — отметил в своем выступлении Игорь Мисюкевич. — Мы чествуем защитников нашего Отечества, участников Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил, тех, кто прошел дорогами Афганистана и был участником боевых действий в других горячих точках. Мы выражаем слова благодарности тем, кто сегодня в рядах белорусской армии выполняет воинский и гражданский долг перед Родиной. В нашей стране этот праздник уже многие десятилетия отмечается, как всенародный. Из поколения в поколение передается глубокое уважение тем, кто под Святым знаменем белорусского государства стойко и мужественно защищал свободу и независимость на полях сражений.

Юбилейные медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручили начальнику группы территориальной обороны военного комиссариата Андрею Александровичу Ермоленко, начальнику районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Виктору Валентиновичу Мацевичу, первому заместителю начальника РОВД Ошмянского райисполкома Дмитрию Тадеушевичу Винцковскому,
заместителю начальника отдела по оперативно-тактической работе РОЧС Сергею Юрьевичу Золову. Очередное звание «капитан запаса» и «старший лейтенант запаса» было присвоено Павлу Эдуардовичу Лапейко и Артему Александровичу Дудко.

Отдать дань уважения всем поколениям воинов, мужественно защищавших родную землю от захватчиков, а так же поздравить тех, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу прибыли военнослужащие военно-духового оркестра Сморгонской пограничной группы.

В фойе центра культуры под руководством опытных военнослужащих Сморгонской пограничной группы можно было попробовать свои силы в разборке и сборке автомата, узнать о боевом оружии и его предназначении, примерить на себя военное снаряжение, с которым пограничники заступают на охрану рубежей родины.

Для школьников и учащихся колледжа было организовано показательное выступление кинологов кинологического центра. Ошмянцы могли познакомиться с собаками, которые несут службу на границе. Кинологи, занимающиеся их дрессировкой, рассказали о своих подопечных и поделились секретами воспитания питомцев. Также специально для будущих призывников было организован просмотр видеороликов об  Институте пограничной службы, а военнослужащие познакомили ребят с профессией пограничника.

Традиционно в преддверии двадцать третьего дня февраля к памятнику воинам, погибших за свободу и независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны, легли венки и цветы.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *