Специальный солдат из деревни Доргишки Ошмянского района

Общество

Силы специальных операций представляют собой обученные и оснащенные соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь. Попасть сюда не так просто, мало одного лишь желания, военнослужащий должен находиться в отличной физической форме, уметь нестандартно мыслить, быть психологически устойчивым… Сегодня мы расскажем об одном из таких парней. Знакомьтесь, разведчик-пулеметчик рядовой  Дмитрий Гайдукевич.

Дима родился в деревне Доргишки Ошмянского района. С детства родители приучили его к труду и самостоятельности. Именно эти качества сыграли в его жизни огромную роль.

Отец Дмитрия, Виктор Францевич, проходил службу в Забайкальском военном округе в должности заместителя командира взвода. С детства Дима старался быть похожим на отца. Ему хотелось быть таким же мужественным, выдержанным и уверенным в себе, поэтому решение о прохождении  службы было взвешенным.

В юные годы Дмитрий полюбил спорт, постоянно пропадал на игровых площадках, не забывая при этом помогать родителям по хозяйству. В школе он принимал участие в различных соревнованиях. Любовь к движению и саморазвитию повлияла на выбор Димы при поступлении в учебное заведение.

Окончив Доргишскую базовую школу, Дмитрий стал студентом Гродненского политехнического колледжа, где обучался на техника-строителя.

По окончании учебы Дима не стал ждать повестку в военный комиссариат, а отправился туда сам, потому что знал, что в армию пойдет в любом случае. Дмитрий — один из тех парней, кто с детства мечтал служить в спецназе, поэтому выбор был однозначным – войсковая часть 89417 (Марьина Горка).

— О «пятерке» мне немало рассказывали друзья и знакомые, служившие в этой бригаде, там очень высокие физические нагрузки, интересные занятия и учения, а еще совершение прыжков с парашютом, — поделился  Дмитрий. — Я рад, что моя мечта сбылась.

Рядовой Гайдукевич рассказывает, что служба в бригаде специального назначения – это череда различных мероприятий. Постоянные стрельбы, занятия, учения… И время от этого летит быстро и незаметно.

— В первое время было непросто, но благодаря моим командирам, которые учили меня, делились опытом, требовали неукоснительного соблюдения воинской дисциплины и качественной подготовки к занятиям, благодаря поддержке родителей, товарищей по службе я быстро освоился, стал по-другому смотреть на жизнь. Да и в характере произошли изменения в лучшую сторону, – говорит Дмитрий.

Дмитрий признается, что никогда не забудет трепет перед такими ответственными мероприятиями в своей жизни, как принятие военной присяги и посвящение в разведчики.

– За сына мы никогда не переживали, — рассказали родители Димы Виктор и Марина Гайдукевич. — С детства он рос самостоятельным парнем. Мы всегда были уверены в нем. С ним всегда было легко не только нам, но и учителям, преподавателям, а теперь, уверены, что и офицерам с ним просто.

Марина Викторовна признается, что сын стал другим: возмужал, повзрослел, стал еще более самостоятельным и уверенным в себе молодым человеком.

— Я прохожу службу не так давно, но уже понял, что после увольнения в запас расставаться с бригадой не собираюсь. В планах у меня продолжить службу по  контракту и стать офицером, чтобы заниматься настоящим мужским делом, – отметил с улыбкой Дмитрий.

Сергей ДЯДЮЛЯ, капитан в/ч 89417.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *