Сотни детей Ошмянского района появились на свет благодаря ей

Общество

Тема материнства, беременности и родов, пожалуй, одна из самых важных для каждой женщины. В силу своей деликатности она и люди, которые непосредственно принимают участие в появлении ребенка на свет, нередко оказываются за бортом нашего внимания. Людмила Остик – человек, который большую половину своей жизни посвятила акушерству. Сотни детей Ошмянского района появились на свет благодаря ей. Именно этот человек помогает и поддерживает молодую маму во время беременности, отслеживает ее физическое состояние и помогает морально настроиться на предстоящие роды. Говорят, у женщины неприлично спрашивать про возраст. Но наш случай исключение. В конце прошлого года Людмиле Геннадьевне исполнилось 50 лет, 30 из них она отдала любимой профессии.

— Родилась я в большой семье, где было 13 детей, — объясняет Людмила Остик. — Еще в детстве у меня появилось желание за кем-то ухаживать и заботиться. Я родилась двойняшкой, и когда наш с сестрой разговор заходил на тему будущей профессии, сестра грезила стать врачом, а я — учителем. Но ведь никогда не знаешь, к чему тебя приведет судьба, и все происходит так, как должно быть. О чем я совсем не жалею.

Во времена моей молодости мы выбирали профессию раз и на всю жизнь. Поэтому у меня не было никаких сомнений, что это мое место. Внутри себя я чувствовала, что это не просто моя будущая работа, это призвание. После окончания Оршанского медицинского училища в 1989 году я сразу приступила к работе в Ошмянской ЦРБ. Конечно, к нынешней должности я шла долго. В начале своего пути работала акушеркой в Гравжишковской участковой больнице, позже, в 2000 году, перешла работать в женскую консультацию, и только спустя 24 года стала старшей акушеркой акушерского отделения Ошмянской районной больницы.

Должность эта ответственная, ведь я отвечаю не только за свою работу, но и за средний медицинский персонал: младших медицинских сестер, акушерок, а также санитаров. Ежедневно через наше отделение проходит десяток женщин, и в нашей работе очень важно создать ту обстановку и атмосферу, которая настроит будущих матерей на новую жизнь. В моем случае очень важно, чтобы молодая мать чувствовала себя хорошо и психологически ей было комфортно. Ведь не каждая женщина расскажет о том, какие страхи она испытывает, что ее по-настоящему волнует. А мы стараемся поговорить с каждой роженицей, настроить и объяснить все моменты, которые будут происходить во время и после беременности, чтобы роженица не испытала эмоциональный шок.

За время моей работы были разные ситуации: когда в нашем отделении рожали тройню, когда охотно возвращались, чтобы родить седьмого(!) ребенка. А ведь главный показатель работы – это когда люди к тебе возвращаются с позитивными эмоциями и горящими глазами.

Возможность быть полезной людям — вот то главное чувство, которое помогает мне многие годы испытывать удовольствие от своей профессии. Я очень люблю, когда роженицы спустя час после родов уверенно говорят, что так рожать они готовы еще и не раз. Это самая главная награда для нашего отделения, которая как нельзя лучше оценивает работу всей команды!

Елена АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *