Памятное гашение конверта к юбилею вывода советских войск из Афганистана состоялось в Минске

Общество

Презентация почтового проекта, приуроченного к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялась во Дворце культуры ветеранов, сообщили БелТА в Министерстве связи и информатизации Беларуси.

Фото РУП "Белпочта"

Церемонию гашения специальным штемпелем художественного маркированного конверта провели первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко и депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич.

В связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана, а также учитывая большой вклад воинов-интернационалистов в патриотическое и интернациональное воспитание, Министерство связи и информатизации и РУП «Белпочта» в сотрудничестве с Белорусским союзом ветеранов войны в Афганистане подготовили почтовый проект, состоящий из художественного маркированного конверта и специального памятного штемпеля.

На конверте, выпущенном тиражом в 10 тыс. экземпляров, изображена медаль и танковая колонна. Над дизайном спецштемпеля работала Евгения Бедоник.

Тема вывода советских войск из Афганистана отражалась на почтовой продукции и ранее. Была выпущена серия из шести маркированных конвертов «20-летие вывода советских войск из Афганистана» и почтовая марка, конверт и спецштемпель, затем маркированный конверт «15-летие открытия памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане», «Остров Мужества и Скорби», почтовая карточка c изображением памятника воинам-интернационалистам на острове Мужества и Скорби, а также маркированные конверты «25-летие Ашхабадского сбора воинов запаса» и «25-летие вывода советских войск из Афганистана».

30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана исполняется 15 февраля. Памятные мероприятия, посвященные это дате, пройдут по всей Беларуси. В настоящее время в республике проживают около 27 тыс. воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *