В гимназии №1 прошел информационный час, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Общество

В гимназии прошел единый информационный час для учеников 6-11 классов «Пока мы помним – мы живем», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Эти события стали историей, но о них мы обязаны помнить. Помнить о наших современниках, прошедших огненными верстами войны в мирное, казалось бы, время. Гостями встречи стали председатель Ошмянской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Станиславович Лаздин и воин-интернационалист Виктор Марьянович Версоцкий.

Ведущие информационного часа Антон Хомьюк, Анастасия Филон, Илья Андрушойть и  Софья Вержинская отметили, что Афганистан стал территорией трудных испытаний, сражений с сильным и коварным, мало предсказуемым противником. Здесь обретался уникальный боевой опыт. Но ещё дороже здесь ценилось боевое братство. До сих пор короткое слово «Афган», является воистину народным и относится оно вовсе не к географии. Тем, кто когда-то вернулся домой с той войны, не нужно объяснять, что такое честь и отвага, что такое плечо товарища. Эти люди знают, что такое жизнь и смерть.

Дорогами Афганистана прошло 215 уроженцев Ошмянского района. В числе троих погибших наших земляков выпускник второй школы Сергей Клинцевич, который учился в стенах нашего здания. В 2015 году на стене у входа в среднюю школу №2 появилась памятная доска, посвященная Сергею Клинцевичу.

В память о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым, ребята зажгли свечи. Как дань уважения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, стала минута молчания.

Ребята читали стихи, исполняли песни. Своим гостям гимназисты подарили цветы и открытки, сделанные своими руками.

Ирина МИХАЙЛОВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 г. Ошмяны.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *