В Ошмянах будет посажена «Аллея Независимости»

Культура

Проводя очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич задала присутствующим вопрос: «Чем этот юбилейный год будет отличаться от предыдущих? Что интересного и запоминающегося мы предложим ошмянцам?»

Мастерами отдела ремесел и традиционной культуры д. Поляны ведется разработка тематической сувенирной продукции для оформления выставки народных ремесел и реализации данной продукции на праздничных мероприятиях. Отдел архитектуры и строительства проработал концепцию украшения города и агрогородков к празднику. Основной акцент будет направлен на украшение населенных пунктов флагами и цветами. Определены места посадки древесно-кустарниковой растительности.

«Белтелеком» преподнесет ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны свои подарки в честь 75-летия освобождения Беларуси – бесплатные звонки по всей территории страны с 1 по 5 июля и сервисные карты для бесплатной международной телефонной связи.

В рамках областного туристско-экскурсионного проекта «Да суседзяў” для учащихся района будут организованы экскурсии в Хатынь, Брестскую крепость,  на Курган Славы, в музей Великой Отечественной войны и целый ряд других мероприятий. Планируется проведение исторического квест-забега с привлечением школьников трех соседних районов.

В апреле-мае запланировано проведение акции «Ветеран живет рядом». Сейчас в учреждениях образования проводится районная акция по оказанию волонтерскими отрядами помощи пожилым гражданам «Создадим уют вместе» с обязательным посещением ветеранов Великой Отечественной войны.

В городе 9 мая и 3 июля пройдут районные праздники «Храним в сердцах Великую Победу» и «Цвіці пад небам сінім, Беларусь!». Работники культуры планируют проведение флешмобов и киносеансов под открытым небом. Обсуждается вопрос приглашения на праздник клубов исторической реконструкции, чтобы продемонстрировать ошмянцам эпизод сражения времен Великой Отечественной войны.

В каждом агрогородке района пройдут митинги у памятников воинам Великой Отечественной войны.

Библиотеки района проведут патриотический марафон «Дорогами славы». В клубных учреждениях состоятся праздничные концерты и тематические мероприятия.

В 2018 году выполнена строительная экспертиза проекта по реставрации и благоустройству братской могилы в городском парке. В ближайшие дни на объекте должны начаться работы. Завершены они будут к 30 апреля. Не останутся без внимания и 13 воинских захоронений Второй мировой войны, а также  30 памятников, расположенных на территории района.

В рамках юбилейной даты будет посажена «Аллея Независимости» в городе по ул. Криничной.

В январе начата работа по сбору информации для создания виртуальной летописи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Поколение победителей».


В Ошмянском районе на 30 января 2019 г. проживает 1 инвалид Великой Отечественной войны, 5 участников войны, 1 награжденный за работу в тылу в годы войны и 7 бывших узников фашистских концлагерей.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *