В память о трех погибших земляках-афганцах в Ошмянах запустят гелиевых голубей

Анонсы событий

Светящиеся птицы поднимутся в небо в память о трех наших земляках, погибших в Афганистане: Сергее Клинцевиче, Сергее Золотареве и Эдуарде Кеда.

Основные мероприятия по празднованию состоятся 15 февраля с посещения могил погибших воинов-интернационалистов. Участие в возложении цветов и венков примут воины-афганцы, представители военкомата, Совет ветеранов, активисты БРСМ и молодежный парламент.

В 15.00 у памятного знака воинам-интернационалистам возле Ошмянского РОВД состоится митинг «Афганистан – это память и боль», который завершится залпами торжественного салюта и запуском в небо трех светящихся гелиевых голубей, как символа памяти о трех погибших земляках-афганцах. Также у памятной доски Сергею Золотареву пройдет митинг с участием учителей и учеников СШ № 1 г.Ошмяны.

Чествование воинов-интернационалистов на торжественном мероприятии «Боевое братство» состоится в 16.00 в районном центре культуры. Планируется вручение медалей и памятных подарков от руководства района. Впервые свои творческие поздравления подарят зрителям сами воины-афганцы. К ним с тематическими номерами присоединятся победители районного конкурса патриотической песни «Сердце земли моей», который пройдет 8 февраля.

С 14 по 16 февраля в фойе районного центра культуры Ошмянским краеведческим музеем им. Ф.К.Богушевича будет организована переносная выставка «Эхо Афганской войны. (Воины-интернационалисты Ошмянского края)» из домашнего архива личных вещей и фотографий воинов-земляков. Музеем также будет разработана лекция «Сведкі Афгана».

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *