«Достичь успеха удалось благодаря трудолюбию». Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский принял участие в проекте «ШАГ»

Общество

Быть активным гражданином, а не просто хорошим учеником учит ребят современная школа. Узнавать, размышлять, принимать решения и действовать призывает учащихся специальный проект «Школа активного гражданина».

На минувшей неделе в рамках единого дня информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» старшеклассники средней школы №3 обсуждали несколько наиважнейших тем. Среди них — Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости, XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси, XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба” и мастер-класс для юных хоккеистов от игроков НХЛ.

Что и говорить, события действительно знаковые для страны. Для тех из ребят, которые выпали «из новостной обоймы», ведущие подготовили небольшой дайджест, сопроводив его видеороликами. Учащиеся средней школы №3 словно перенеслись сначала на республиканский бал с участием Президента, а затем на спортивные трибуны, с которых следили за исходом решающих хоккейных встреч.

Путешествие во времени вместе с ребятами совершил и выпускник СШ №3, почетный гость состоявшейся встречи, чемпион Игр XXV Олимпиады в Барселоне Андрей Барбашинский. Мнение и комментарии именитого земляка оказались для школьников столь же важными, сколь и обсуждаемые события.

Нынешние одиннадцатиклассники стоят на пороге взрослой жизни, впереди у них не только экзамены и централизованное тестирование, но и выпускной бал, подготовка к которому занимает юные умы. А какой же бал без вальса?! Мастер-класс «Учимся танцевать вальс» провела для присутствующих учитель СШ №3 Наталья Золова, а ее воспитанники, учащиеся 8 класса, убедили в том, что язык тела поддается настойчивым.

— В наше время не было балов, — заметил Андрей Барбашинский на вопрос ведущей. – В таком же возрасте, как ваши вальсирующие восьмиклассники, я отправился в Минск, чтобы играть в гандбол. Достичь успеха удалось только благодаря трудолюбию и целеустремленности.

Действительно, Андрей Барбашинский не родился Олимпийским чемпионом. Его путь к славе начался в Ошмянах и лежал через огромный труд, пот и боль. При каждой возможности знаменитый гандболист адресует слова благодарности и признательности родителям, которые его поддержали, своим тренерам – Виктору Ромулевичу и Виктору Косинскому. Андрей Барбашинский искренне признается в любви родному городу и Беларуси, которой не изменил несмотря на заманчивые предложения из-за рубежа.

Вот и в этот раз он отложил свои дела и приехал из Гродно, чтобы пообщаться с ребятами. Для них Андрей Барбашинский – кумир, звезда на спортивном небосклоне, о которой они знали только по рассказам.

Учащиеся СШ №3 подготовили для Олимпийского чемпиона несколько сюрпризов. До слез растрогал именитого гостя видеоролик о спортивной карьере гандболиста, в котором и прощание с родительским домом, и «взрослое детство», и спортивный триумф, и травмы…

На память о встрече школьники подарили Андрею Барбашинскому написанный портрет чемпиона, а школьный музей пополнил гандбольный мяч с автографом знаменитого выпускника СШ №3. К слову, продолжила встречу фотосессия с Олимпийским чемпионом и раздача автографов, без которых не ушла ни одна фанатка.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *