Школа дистанционного обучения работает в гимназии

Общество

 

Со дня основания гимназии выявление и поддержка творческих, высокомотивированных и одаренных учащихся является одним из приоритетных направлений в работе педагогического коллектива. Модель работы с одаренными учащимися включает много направлений, но неизменным остается работа школы дистанционного обучения.

В далеком 2007 году по инициативе отдела образования и администрации гимназии начала работу районная очно-заочная школа «Умники и умницы», преподавание в которой осуществляли учителя-предметники нашего учреждения.

Слушателями школы могли по желанию стать учащиеся 5-9 классов (по 9 предметам на выбор) и учащиеся 3- 4 классов (по 4 предметам на выбор). За год школьники выполняли восемь работ по выбранным предметам на бумажных носителях, после проверки работ педагогами выполняли работу над ошибками, получали рекомендации и список необходимой литературы. О популярности такой формы работы с высокомотивированными учащимися говорит количество слушателей школы в те годы – свыше тысячи (!) школьников района.

Идет время, меняются и совершенствуются технологии, более популярными становятся дистанционные формы обучения, однако актуальность работы со способными учащимися остается неизменной.

Так, в 2014 году районная очно-заочная школа была реорганизована в Школу дистанционного обучения «Умники и умницы». Изменился порядок регистрации учащихся: каждому присваивается личный пароль и логин; техника выполнения заданий: электронный вариант, система оценивания — компьютерная обработка результатов с итоговым процентом выполнения. Но человеческий фактор никто не отменял, и срабатывает он при подготовке учащихся к выполнению заданий – самостоятельная работа со справочной литературой, поиск информации в учебнике и других источниках, консультация своего учителя.

Важно уже на первой ступени общего среднего образования помочь учащимся раскрыть свои способности, реализовать творческий потенциал, научить нестандартно мыслить. С этой целью в рамках Школы дистанционного обучения с октября 2015 года для развития способных и талантливых учащихся 4-х классов учреждений образования города по инициативе руководства гимназии организованы интеллектуальные игры, которые проводятся на базе гимназии на осенних, зимних и весенних каникулах по образцу телевизионной версии программы «Своя игра». Нестандартное мышление, быстрота реакции, общее развитие, командный дух и стремление к победе – отличительные особенности таких встреч.

С нетерпением ждут ребята заключительную встречу в мае, когда награждаются и поощряются самые активные и исполнительные участники школы за текущий год.

Нашей школе уже 11 лет. Не одно поколение олимпиадников и юных исследователей «выросло» на ее заданиях и интеллектуальных играх.

Мы видим новые подходы и приемы в работе школы дистанционного обучения, подбираем оригинальные задания, ищем «изюминки». Надеемся, что жажда открытий и стремление проникнуть в тайны бытия будут мотивировать учащихся района ежегодно заниматься в Школе дистанционного обучения «Умники и умницы».

Ирина ГОТКА, заместитель директора по учебной работе гимназии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *