Спортивная улыбка Victorii

Спорт

Одиннадцатилетняя ошмянка Виктория Богданович учится в Республиканском училище олимпийского резерва в Минске.

На счету юной спортсменки многочисленные победы в конкурсах и соревнованиях, съемки в проморолике ко вторым «Евроиграм-2019», ее фотография находится в музее спорта Ошмянщины, но сама Виктория уверена, что это только начало ее спортивного пути.

— Все началось в третьем классе, — рассказывает Виктория Богданович. – Летом папа записал меня на тренировки по легкой атлетике. Времени на все не хватало, ведь я еще занималась гандболом. Месяц спустя мне сказали выбирать между легкой атлетикой и гандболом. Легкая атлетика мне показалась более интересной и заманчивой…

В третьем классе девочка впервые выступила на республиканских соревнованиях «Школиада», где защищала честь не только района, но и области. После Виктория приняла участие в республиканском спортивно-массовом мероприятии «300 талантов для Королевы», который организовывает Вадим Девятовский — известный метатель молота, председатель Белорусской федерации легкой атлетики. После спортивного тестирования, третьеклассницу пригласили на сборы. Виктория прошла в финал и заняла 3 место в барьерном беге. На следующий год талантливая спортсменка по итогам всех легкоатлетических дисциплин заняла 1 место.

Папа Виктории Виктор Иванович – учитель физической культуры в СШ № 3 — преподавал у дочки в первом и втором классах. Уже тогда Виктор Богданович понял, что в семье растет целеустремленная и талантливая спортсменка. Интересно было наблюдать, как маленькая девочка старалась и работала на хороший результат, сдавала все нормативы только на «отлично» и тренировалась дома. Даже когда у Виктории что-то не получалось, она спрашивала совета у папы и начинала все заново.

Во время соревнований талант и целеустремленность девочки заметили преподаватели училища и пригласили на учебу. Виктория сразу же обрадовалась такой возможности и, конечно же, уговорила родителей отпустить ее в Минск. Мама Лилия Евгеньевна немного сомневалась и боялась отпускать дочку одну в чужой город. Папа же вспомнил уроженца Ошмян, олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского, который не побоялся уехать из родного города и достиг высоких результатов в спорте.

В «академии» легкой атлетики (подразделение в училище) Виктория учится второй год. Ей нравится заниматься бегом, но больше всего привлекает бег на 400 метров. Это «расстояние» считается самым сложным, ведь здесь проявляются как скоростные, так и силовые способности.

— Весь учебный день у нас по режиму, — делится Виктория. – Подъем в 6.40, завтрак, занятия в школе, тренировки, свободное время и отбой. Тренировки у нас три дня в неделю, в остальные дни, в том числе и в субботу, мы посещаем бассейн.

Несмотря на возраст, Виктория старается получить второй взрослый разряд в беге на 600 метров. Спортсменка рассказывает, что в первой четверти она победила в легкоатлетическом кроссе. Четыре раза подряд принимала участие в «Первенстве города Минска», где на всех дистанциях одержала победу. Сейчас Виктория Богданович упорно тренируется, чтобы показать высокий уровень в летнем сезоне.

Девочка не отстает в учебе и старается по всем дисциплинам, как и в спорте, показать только высокий результат. А еще она участвует во всех школьных мероприятиях, концертах, танцует и читает стихи. Домой спортсменка приезжает только на каникулы, но родители не огорчаются, а стараются сами навестить юную спортсменку хотя бы раз в месяц.

В ноябре на одной из тренировок председатель федерации легкой атлетики Вадим Девятовский собрал тренеров, которые обучают и просматривают пятиклассников, шестиклассников и семиклассников, чтобы они выбрали лучшую, перспективную спортсменку. Такой заслуженно оказалась юная Виктория. Председатель федерации торжественно вручил девочке шиповки фирмы Nike.

Еще одной важной ступенькой на спортивной лестнице Виктории Богданович стало участие в съемках проморолика вторых «Евроигр-2019». Виктория снялась вместе со своим кумиром — опытной спортсменкой Алиной Талай. Легкоатлетки много разговаривали, Алина делилась спортивными секретами и не жалела слов поддержки.

с Алиной Талай и папой Виктором Ивановичем

Также Виктория должна была участвовать в открытии столичного стадиона «Динамо» и вручать ключ Президенту, но, к сожалению, они с родителями отдыхали за границей и не успели вернуться до этого события.

Самая главная поддержка в жизни Виктории – ее родители и младший брат Денис. Кстати, дошкольник тоже интересуется спортом — он уже успел принять участие в детском забеге «Ошмянской пятерки». К спорту юная спортсменка приобщила и маму Лилию Евгеньевну.

— Летом Вика приехала на каникулы и предложила побегать на стадионе, — рассказывает Виктор Иванович. — После того, как она дала мне фору, — стало стыдно. С того времени мы стали регулярно бегать и заниматься спортом. Вот такая у нас спортивная семья!

Екатерина РУДИК.
Фото из личного архива Виктории Богданович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *