Как в зимний период работает ремонтная мастерская в Борунах

Общество

В зимнее время в сельхозпредприятиях царит обманчивая тишина. Это на полях пустынно и безлюдно, а в ремонтных мастерских стоит гул и стук: идет подготовка сельхозтехники к весенне-полевым работам. В каждом хозяйстве разработаны планы ремонта, которые до конца марта следует  полностью реализовать.

Посетив ремонтную мастерскую в агрогородке Боруны, убедились – ремонтная мастерская, пожалуй, самый многолюдный участок. На своих рабочих местах готовят почвообрабатывающие агрегаты 12 механизаторов.  Для того чтобы  комфортно работалось зимой, еще  осенью   позаботились о надлежащих условиях: отремонтировали крышу и пол, утеплили помещение. Рядом расположили обогревательный котел на местных видах топлива, чтобы в сильные холода самим протапливать его и регулировать подачу тепла в помещение мастерской. Созданы условия для отдыха и приема пищи. В обустроенной комнате – микроволновая печь, электрический чайник, сахар, чай, кофе. Работники считают это одним из главных условий  успешной работы. Многие механизаторы обеденный перерыв проводят здесь. Прямо в этом кабинете и обсуждаются важные производственные задачи.

Механизатор Александр Ольшук

— Техника в этом аграрном сезоне работала до глубокой осени.  Даже и теперь не все машины заняли свои места на мехдворе. Через ремонтную мастерскую будет пропущена вся техника хозяйства, и не только та, которая стоит уже  здесь, — рассказывает главный инженер Иван Борткевич.

— Та, что на ходу, также требует досмотра, регулировки и своевременной смазки деталей. Механизаторы знают: весной она будет надежнее работать, без простоев.  Первоочередная задача — шесть единиц техники нужно не только отрегулировать, отремонтировать, но и почистить,  смазать все детали, ведь сеялки, плуги,  бороны, культиваторы на линейке готовности должны быть уже в марте. Предстоит большой объем работы. Пока руководство хозяйства выделяет некоторые финансовые средства на эти цели.  Финансовые вложения нужны для нескольких единиц техники. Один трактор  уже доставлен в Сморгонь в торговый дом «Беларус» — на обслуживание, предстоит ремонт коробки передач, — отметил он.

Как показывает практика, механизаторы, которые  основательно вели ремонт своих машин зимой, весь следующий сезон работают без простоев и поломок. Как правило, кто ответственен и трудолюбив, тот всегда в выигрыше. Немаловажную роль играет профессионализм и опыт специалистов и механизаторов. Например, Казимир Борисевич – передовой механизатор. За годы работы он стал настоящим мастером своего дела. Весной и осенью – он на тракторе, а в период жатвы – за штурвалом комбайна. Сейчас его встретили в мастерской за ремонтом посевной техники. Достаточно опыта  у механизаторов Ивана Капыша, Геннадия Ковалевского, Александра Ольшука. Не отстают от них и молодые: Александр Пригодский, Геннадий Метлицкий. Здесь хорошо трудятся слесари Марьян Войшнарович, Владимир Марковский. Все кадры, имеющие смежные профессии, в  хозяйстве ценны.

Механизатор Казимир Борисевич

Как подчеркнул механик Алексей Невядомский, слесари обращают внимание на ремонт мелких деталей сельхозмашин:

– В хозяйстве все делается для наиболее полной подготовки к весенне-полевым работам, к проведению их с соблюдением всех технологических требований в сжатые сроки и закладки прочной основы под урожай 2019 года.  Более крупные ремонты планируем сразу после уборочной кампании. Особое внимание придаем высокопроизводительным агрегатам, энергонасыщенной технике, ведь, работая на ней, можно в разы повысить производительность труда при снижении производственных затрат. Об этом знают механизаторы. И стремятся придерживаться графика ремонта, — заключил Алексей Невядомский.

В экспериментальной базе «Боруны» есть  хорошая традиция начинать ремонт с осени. Как показывает практика, это правильная тактика.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *