Заместитель председателя райисполкома встретился с коллективом районного отдела по чрезвычайным ситуациям

События

Встреча заместителя председателя райисполкома Вадима Пашковского с коллективом районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоялась накануне профессионального праздника ошмянских огнеборцев – Дня спасателя.

— Пожары, катастрофы, стихийные бедствия, несчастные случаи — все, что мы называем чрезвычайными ситуациями — это ваши трудовые будни, — отметил Вадим Пашковский. — Пойти на риск во имя спасения — для вас обычная и каждодневная работа, благодаря которой беда все реже стучится в дома людей. Мы уверены, что спасатели района и впредь будут бдительно нести свою службу, надежно стоять на страже безопасности людей. От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и побольше спокойных дежурств.

К поздравлениям присоединился первый заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский и вручил своим коллегам грамоты областного управления МЧС. За успешное выполнение служебных обязанностей награждены начальник караула ПАСЧ №1 г. Ошмяны Андрей Русецкий, командир отделения ПАСП №11 Петр Михаловский, старший инспектор делопроизводства РОЧС Татьяна Войтюль и командир отделения ПАСП №13 Денис Степаненко.

Так как Вадим Пашковский курирует вопросы архитектуры и строительства, то в своем выступлении заместитель председателя райисполкома сделал акцент на состояние дел и перспективы развития в районе именно этой сферы.

Согласно Государственной программе «Строительство жилья» в прошлом году в городе был построен 30-квартирный дом. В микрорайоне по ул. Борунской близится к завершению сдача еще одно дома, шестидесятиквартирного. Начато возведение 60- и 40-квартирного домов. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье, смогут воспользоваться при строительстве господдержкой согласно Указам Президента №13 и 240. В микрорайоне новой застройки планируется в этом году строительство магазина «Санта».

В прошлом году четыре важных для района объекта вошли в областную инвестиционную программу. Была построена станции обезжелезивания воды в Краковке, что позволило снять многолетние вопросы плохого качества воды в агрогородке. Проблема повышенного содержания железа в воде актуальна и для других населенных пунктов района. Первоочередная задача по улучшению качества воды стоит в Горецковщине, Цуденишках, Новоселках и в агрогородке Станция Ошмяны. При получении финансирования именно в этих населенных пунктах будут построены станции обезжелезивания.

Существенно снизить себестоимость тепловой энергии позволят котельная в квартале Строителей, которая будет работать на торфе, и на улице Борунской, где вместо газа будет использоваться щепа. Модернизация этих объектов была проведена за счет областной инвестиционной программы.

Во время встречи Вадим Пашковский поделился планами реконструкции яслей-сада №3, который станет «энергоэффективным». В учреждении дошкольного образования будут утеплены стены и кровля, заменены окна. Также будут установлены система вентиляции, современные панели для обеспечения наружного и внутреннего освещения, солнечный коллектор для нагрева воды и частичного отопления здания.

В текущем году будет вестись реконструкция трассы М7 (Минск – Вильнюс). Проектом предусмотрены строительство кольцевой развязки на перекрестке с дорогой на Островец возле автозаправочной станции ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия», а также двух двухуровневых развязок для безопасного пересечения трассы в районе деревень Новошишки и Лейлубка. На время строительства будет организовано движение транспорта по старой дороге на Вильнюс. После завершения строительных работ на данной дороге будет положено новое асфальтное покрытие.

На этот год запланирована реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог».

Во время предыдущей встречи работники коллектива РОЧС обращались к Вадиму Пашковскому с вопросом очистки и благоустройства береговой линии реки Ошмянки в пределах города. Как пояснил заместитель председателя райисполкома, после того, как завершится нерест рыбы, планируется расчистка от заиления ложа реки от моста по ул. Борунской до моста по ул. Гольшанской.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *