Установы адукацыі Ашмянскага раёна прынялі ўдзел у свяце снегу

Спорт

В январские дни отмечается Всемирный день снега. Праздник, придуманный в 2012 году Международной федерацией лыжного спорта, полюбился во многих странах, где бывает не только эта волшебная пора года, но и снег. Нынешняя зима подарила настоящую морозную погоду и нам, что позволило детям и взрослым чаще бывать на улице: наконец-то достать томящиеся в ожидании лыжи и санки, наточить коньки и оправиться на горку или каток.

Массово проводится этот день в учреждениях образования нашего района, ведь изначально он был придуман для детей и молодежи. Около двух тысяч школьников вместе с учителями и родителями отметили этот день массовыми заездами на лыжах, катанием на санках и коньках, зимними играми и забавами, хоккейными баталиями.

Многие говорят, что зимой скучно, но ученики 5-х классов СШ №3 вместе с родителями в очередной раз доказали, что это не только весело, но и полезно для здоровья, — заметила заместитель директора по воспитательной работе школы Данута Францевна Янцевич. — На праздник снега ребята пришли со своими родными, прихватив с собой санки и «ватрушки». Задорную эстафету «бег с одной лыжей» начали папы, за ними поспешили мамы. Ребята поддерживали своих родителей, как могли. А уже в следующем соревновании стартовали всей семьей. Нужно было пройти лыжню, выстрелить по мишени — и на финиш, где ждал горячий чай. Больше всего радости детям доставило соревнование на «ватрушках». В конце праздника каждая команда, а их было четыре, получили дипломы и торты от директора школы Владимира Викторовича Войнюша.

А вот в Жупранской СШ кроме традиционных соревнований и игр на свежем воздухе для участников праздника было организовано театрализованное представление. Ученики второго класса вместе с классным руководителем Марией Альбиновной Лукша поставили кукольный спектакль по белорусской народной сказке «Зайчыкава хатка», который по своей тематике очень хорошо вписался в общую концепцию праздника. Маленькие артисты немного волновались, но были тепло приняты своими старшими товарищами.

Каждый ребенок чувствовал себя в этот день счастливым, а это значит, цель праздника была достигнута.

Алина САНЮК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *