Поле не для езды на квадроцикле

Силовые ведомства

Водители квадроциклов и снегоходов, которые ездят по сельхозугодиям, будут наказываться за причиненный ущерб, их транспорт ожидает конфискация.

В настоящий момент сотрудниками ГАИ усилен контроль и организована рейдовая работа по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями квадроциклов и аналогичных транспортных средств. Работники лесхозов, сельских Советов, дорожно-эксплуатационных служб, Госинспекции охраны животного и растительного мира ориентированы на оперативное информирование сотрудников милиции о фактах нарушений действующего законодательства.

В ходе проводимых рейдов основное внимание уделяется установлению физического состояния водителей квадроциклов, проверяется наличие необходимых документов на транспортные средства. С владельцами такой техники проводится разъяснительная работа по поводу необходимости соблюдения Правил дорожного движения, недопустимости порчи улично-дорожной сети, заездов на сельхозугодия и порчи посевов.

Квадроциклы не предназначены для участия в дорожном движении, поэтому их владельцам нужно выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности людей. При этом они не должны наносить ущерб природе и сельскохозяйственным угодьям. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует владельцам и водителям мотовездеходов, снегоболотоходов, квадроциклов соблюдать действующие Правила дорожного движения. При выявлении правонарушений сотрудники ГАИ будут применять меры обеспечения уголовного и административного процессов, в том числе – задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства с доставлением его на охраняемую стоянку.

Водители квадроциклов и аналогичных транспортных средств будут привлечены к административной ответственности в случае проезда по посевам или насаждениям. В данном случае предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Участие в дорожном движении транспортного средства, конструкция и техническое состояние которого не отвечает требованиям нормативно-правовых актов, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины. За нарушение п. 9.8 Правил дорожного движения (выезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных местах) предусмотрен штраф в размере от двух десятых до одной базовой величины.

Андрей КИРКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *