Профсоюзы Ошмянского района подводят итоги работы за год

Профсоюзы

Юрий Михайлович Карпович, председатель районного объединения профсоюзов:

— Важным вопросом 2018 года, конечно же, была работа над законопроектом Трудового кодекса. Главная задача, которую ФПБ ставила при работе над данным законопроектом, – это обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей. В целом в него было внесено порядка 40 предложений.

31 декабря 2018 г. подписано Генеральное соглашение между правительством Республики Беларусь, республиканским объединением нанимателей и Федерацией профсоюзов Беларуси на 2019 – 2021 годы. В новом проекте соглашения нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии.

В прошедшем году подписано и зарегистрировано Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2018-2021 годы. В сентябре вступило в силу Соглашение между Ошмянским районным исполнительным комитетом, общественной организацией «Совет директоров» и районным объединением организаций профсоюзов.

Данные документы являются основополагающими при подготовке коллективных договоров на предприятиях и в организациях района. Так, за 2018 год в Ошмянском районе разработано и подписано 18 коллективных договоров. Именно в этих правовых актах урегулированы все сферы социально-экономической жизни трудовых коллективов и интересы каждого работника.

Федерацией подписано соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Хорошо зарекомендовали себя совместные правовые приемы граждан. В 2018 профсоюзными юристами и представителями прокуратуры Ошмянского района было проведено 9 совместных правовых приемов.

В нашем районе отработана и активно применяется практика ежемесячного профсоюзного приема граждан правовыми инспекторами труда, на которых члены профсоюза и все желающие граждане могут получить квалифицированную помощь юриста по вопросам трудовых и связанных с ними правоотношений.

Важное направление деятельности профсоюзов – охрана труда. За прошедший год Ошмянским районным объединением профсоюзов проведен общественный контроль в 30 учреждениях, организациях и предприятиях района. Это позволило установить 130 нарушений требований охраны труда, приостановить использование и работу 13 единиц неисправного производственного оборудования.

Немаловажное значение в прошедшем году уделялось культурно-массовой и физкультурно-спортивной работе. Члены профсоюзов принимали активное участие в праздновании профессиональных, государственных праздников, в физкультурно-спортивных мероприятиях.

Большое внимание профсоюзные организации района уделяли работе с ветеранами войны и труда, с молодыми членами профсоюзов. С 2002 года Федерация профсоюзов Беларуси активно участвует в благотворительной акции «Профсоюзы – детям». Родителям оказывается помощь в вопросах летнего оздоровления детей, по подготовке детей к новому учебному году, празднованию новогодних и рождественских праздников. Профсоюзные комитеты предприятий и организаций района, районные организации отраслевых профсоюзов принимают активное участие в проведении данной благотворительной акции, посещают многодетные семьи, дома-интернаты, детские социальные приюты, приемные семьи.

Ольга Тарашкевич, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

— В состав Ошмянской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма входит 5 первичных профсоюзных организаций, деятельность которых направлена на защиту трудовых и социальных гарантий работников.

В 2018 году перезаключен коллективный договор между отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома и первичной профсоюзной организацией.

В сентябре 2018 года первичная профсоюзная организация учебно-спортивного учреждения «Ошмянская детско-юношеская спортивная школа» Белорусского профсоюза работников образования и науки поставлена на учет в районную организацию Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Заведующий сельской библиотекой агрогородка Гольшаны Алена Юневич, член первичной профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, получила диплом I степени в номинации «Библиотекарь» и стала победителем республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди молодежи, работающей в агрогородках».

Общественный инспектор по охране труда первичной профсоюзной организации ГУО «Ошмянская детская школа искусств» Татьяна Черская стала победителем  общереспубликанского смотра-конкурса на лучшее осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда профсоюзными организациями, находящимися на профсоюзном обслуживании в Белорусском профессиональном союзе работников культуры, информации, спорта и туризма.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *