МЧС напоминает правила безопасности для детей

Силовые ведомства

Нет для родителей ничего желаннее на свете, чем видеть первые шаги своего ребенка, слышать первые его слова. Чувство радости, гордости за малыша не знает границ. Для родителей он самый лучший, самый красивый, самый умный. Поэтому, когда с детьми что-то происходит, родительское горе неизмеримо.

К сожалению, невозможно передать степень трагизма, когда дети гибнут в огне. Ежегодно по причине детской шалости с огнем происходит более 100 пожаров. А все из-за нашей беспечности и невнимательности. Взрослые думают, что ничего не случится, если оставить ребенка одного всего на несколько минут, но и этих минут бывает достаточно, чтобы произошло непоправимое.

Даже если вы находитесь в соседней комнате, там, где играет ребенок, окна и выход на балкон должны быть закрытыми. На уровне детских глаз и его ко всему тянущейся руки не должно быть спичек и зажигалок.

Если вы оставляете в доме ребенка-подростка, уходя, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернетесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может находиться ребенок. Закрывая дверь, напомните сыну или дочери, чтобы они никому из посторонних дверь не открывали. Ребенок лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи и его друзей.

Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Объясните им, что, в случае возникновения пожара, необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» с ним различные ситуации.

Выучите с малышами ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *