Итоги уходящего года вместе с нашими читателями подводят заместители председателя райисполкома

Общество

Последние листки, одиноко красующиеся на настольном перекидном календаре, со всей ответственностью заявляют – год подходит к концу, а это значит, что самое время оглянуться назад и подвести черту под этим значимым отрезком жизни.
Сегодня итоги уходящего года вместе с нашими читателями подводят заместители председателя райисполкома.

Виталий Вацлавович Ясюкайтис, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода:
— В текущем году улучшились некоторые ключевые показатели эффективности работы сельхозотрасли. За январь – октябрь выручка от реализации продукции увеличилась на 2,6 процента и составила 4133 тыс. рублей, чистая прибыль составила 2057 тыс. рублей, растет и рентабельность продаж – плюс 3,8 процента. Номинальная среднемесячная заработная плата за январь – октябрь текущего года выросла на 24,3 процентных пункта до 514,2 рубля. Производство молока и мяса – основа продовольственной безопасности. Первоочередная задача – обеспечение надлежащего зимне-стойлового кормления и содержания животных. В ремонтных мастерских начаты работы по подготовке сельхозмашин к посевной кампании 2019 года.

Галина Станиславовна Лютковская, заместитель председателя райисполкома по вопросам экономического развития:
— Задача для руководителей всех уровней — рост производственных показателей и снижение затрат. За январь – ноябрь текущего года объем производства промышленной продукции составил более 140 миллионов рублей, что составляет почти 2 процента в областном объеме.
Номинальная среднемесячная заработная плата по району в ноябре составила 760,7 рубля, а по итогам года она должна еще вырасти и составить не менее 887,2 рубля. В районе вакантными остаются почти 400 рабочих мест, по рабочим специальностям их количество выросло в 2 раза по сравнению с 2017 годом.
В новостройках города, в шаговой доступности жителей микрорайонов многоквартирных жилых домов находятся торговые объекты крупных торговых компаний. Магазины «Санта», «Евроопт», «Домашний» становятся популярными у населения из-за достаточно широкого ассортимента, хорошей выкладки товаров, систематических акций, скидок и других бонусов для покупателей.
Поиском источников для финансирования социальных инвестпроектов занимается местная власть. Среди важнейших – строительство очистных сооружений. Несколько раз на продажу с аукциона выставлялся имущественный комплекс зданий льнозавода. Идет очередная подготовка документов на аукцион по 3 лотам. Залогом успешности предприятий является рост объемов экспорта товаров. Яркий пример тому – «ОАО Ошмянский мясокомбинат», организации безведомственной подчиненности СООО «БелЛатГран», ЧТУП «Лес-Опилка», ИООО «Унисон групп», которые обеспечивают наибольший прирост в общем объеме экспорта. Экономический эффект принесут полностью реализованные инвестпроекты, в первую очередь модернизированная котельная в квартале Строителей, которая будет работать на местных видах топлива, и позволит сэкономить 1,5 миллиона кубических метров газа, достроенные объекты придорожного сервиса, транспортно-логистический центр. Своего часа и, главное, финансирования ждет районный Дом культуры. На общественное обсуждение вынесен объект кинотеатра. Изучаются предложения по организации досугово-развлекательного центра на базе этого здания. Продолжится работа над проектами, финансируемыми из средств Европейского союза. Сформированные в этом году 2 земельных участка предлагаются инвесторам под реализацию инвестпроектов и еще 8 таких участков – для бизнеса посредством аукциона.


Наталья Иосифовна Станкевич, заместитель председателя райисполкома по вопросам развития социальной сферы:
— 2018 год отмечен рядом успехов и достижений. К примеру, в системе образования победу в областном конкурсе праздновал наш центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. На международной выставке широко представили свой опыт педагоги дошкольного образования. А как все мы радовались успехам ошмянских стобалльниц, Максимилиана Борисевича, ставшего победителем республиканской олимпиады!
За этими достижениями – и имена творческих педагогов, и хорошая материально-техническая база. В этом году, к слову, был закуплен компьютерный класс, произведена замена двух старых автобусов для подвоза детей. Думаю, по достоинству будет оценен и капитальный ремонт с модернизацией пищеблока в дошкольном центре развития ребенка.
Пациенты Ошмянской ЦРБ, вероятно, тоже заметили позитивные изменения: завершается ремонт в родильном отделении, а также на переходе в поликлинике. Вот только некоторые цифры по-прежнему настораживают: в текущем году, к сожалению, зафиксирован рост общей смертности (16,0 на тысячу населения). Правда, на 0,9 года увеличился средний возраст умерших в Ошмянском районе.
В Ошмянской ЦРБ проходит плановое переобучение врачей-терапевтов на врачей общей практики. Полностью этот переход планируется завершить к концу 2019 года.
Знаковым событием в сфере культуры стала реконструкция северной башни Гольшанского замка, которая велась за счет средств из спецфонда Президента. Надеемся, что в следующем году удастся завершить ее реконструкцию и открыть в башне музей. Кстати, в этом году благодаря реализации проекта «Дуга Струве – наследие столетий» в рамках международной гуманитарной помощи преобразился музей «Дуга Струве» в сельской библиотеке агрогородка Гольшаны. Есть хорошая инициатива по сохранению историко-культурного наследия в Жупранском сельсовете.
Преобразились в текущем году зал отдела культуры и досуга в Кольчунах, проведены работы по благоустройству отдела культуры и досуга в Жупранах.
Яркую страницу в наши воспоминания вписали конкурсы и фестивали, праздники, которые прошли в райцентре и агрогородках. На слуху – десятки имен, добившихся успехов на культурном поприще. Это и человек года Гродненщины Сергей Жилик, и наши талантливые ребята – Артем Скороль, Вадим Авижич, а также учащиеся Гольшанской и Ошмянской детских школ искусств Максим и Даниил Лосёнки, Ульяна Петрина, Виктория Завадская, Ангелина Левковская, Егор Кетрис, получившие премию из специального фонда Президента Республики Беларусь.
Нынешний Новый год вместе с социальной защитой отметят 8422 получателя пенсий, в том числе 6500 – по возрасту. Средняя пенсия у последних за 11 месяцев составила 360, 9 рубля. За адресной помощью в этом году обратилось 438 человек. Поддержку государства ощутили многодетные семьи — 74 семьи получили удостоверение многодетной. Было принято 66 решений о назначении семейного капитала. Наталья Окушко, воспитывающая с мужем шестерых детей, была награждена Орденом матери.
Средняя зарплата за ноябрь в социальной сфере составила: 621,5 рубля в образовании, 653,4 — в здравоохранении, 570,4 — в социальной защите, 570,6 — в культуре.
В этом году в результате преобразований был создан сектор спорта и туризма, курирующий важное направление. В районе продолжают активно развиваться гандбол, тяжелая и легкая атлетика, футбол. К сожалению, закрыт бокс. Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел», как и раньше, культивируется пауэрлифтинг, при ДОСААФ развивается мотоспорт. Звание олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского получила детско-юношеская спортивная школа, в стенах которой “прописался” ежегодный турнир по гандболу на призы знаменитого земляка. В следующем году ошмянцы будут с интересом наблюдать за Кубком Европы по пауэрлифтингу, матчами БГУФК “Ошмяны”, традиционным мотокроссом.
В планах следующего года – открытие дома самостоятельного совместного проживания, слияние двух колледжей, производственные мощности которых используются лишь частично, увеличение количества гимназических классов и начальных классов гимназии. В рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь» ЦРБ будет привлечено 76,7 тысячи евро по проекту «Улучшение доступности услуг скорой неотложной помощи уязвимых жителей».


Вадим Николаевич Пашковский, заместитель председателя райисполкома по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства:
— В этом году ко Дню строителя был сдан 30-квартирный дом в микрорайоне ул. Борунской. Строительство еще одного дома, 60-квартирного, в этом районе города завершится в январе: к сожалению, не получилось сделать подарок новоселам к праздникам.
Согласно областной инвестиционной программе сдана в строй станция обезжелезивания воды в Краковке. Завершается модернизация котельной № 1 в квартале Строителей: на объекте ведутся пусконаладочные работы. Еще на одном теплоагрегате, на улице Борунской, смонтированы котлы и система топливоподачи. Ввод в строй этой котельной будет произведен уже в 2019 году.
В этом году после капитального ремонта обновилось пять многоэтажек в городе. На данном этапе проводится корректировка проекта с использованием энергосберегающих технологий по реконструкции яслей-сада № 3. Подходит к завершению модернизация пищеблока в детском саду № 5.
В агрогородке Гольшаны начато строительство четырехквартирного дома для специалистов местного хозяйства.
В последние дни декабря планируем ввести в эксплуатацию транспортно-логистический центр Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» в районе пункта пропуска «Каменный Лог». В следующем году начнется реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог». На 146 км трассы Минск – Вильнюс по инвестиционному договору с облисполкомом СООО «Эстейт Ойл» строит комплекс придорожного сервиса с системой электронной очереди транспорта. В следующем году ожидается масштабный капитальный ремонт магистрали М7 при поддержке Всемирного банка развития и реконструкции.
Коллективом Ошмянского участка ДРСУ-159 приведена в порядок дорога от льнозаводского кольца до пересечения с трассой на Гродно (юго-восточный обход города). Завершен капитальный ремонт участка дороги Гольшаны – Дертники в пределах агрогородка. По правой стороне ул. Замковой уложен тротуар, сделана поверхностная обработка дороги и отремонтирован мост перед замком. Заасфальтированы гравийные участки дорог Жупраны – Ошмяны – Медрики и Гринцы – Поляны – Краковка. Сделан один из участков дороги Ошмяны – Боруны – граница с Минской областью.
Важный и необходимый объект для нашего города – строительство очистных сооружений: проект проходит экологическую и строительную экспертизы.
Что касается строительства жилья, то в следующем году запланирован в районе ул. Борунской социальный 30-квартирный дом по программе технической помощи КНР. В этом микрорайоне строители уже приступили к возведению 60- и 40-квартирного домов. В микрорайоне Западном планируется строительство коммерческого дома ОАО «Гродножилстрой».
На дорогах местного значения предусмотрены ремонты с асфальтированием участков Гольшаны — Щепановичи и Краковка — Петрули.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *