Ошмянцы отметили праздник микрорайона «Западный»

Культура Образование События

Микрорайон Западный сегодня насчитывает около четырех с половиной тысяч жителей. Это один из самых молодых и быстрорастущих районов города. Многоэтажки  здесь появляются,  как грибы после дождя, а благоустроенные уютные дворы наполняются детскими голосами. Отличительной особенностью Западного стали  девятиэтажные дома, которые начали строиться в городе  несколько лет назад и сразу же вписались в местный ландшафт и план застройки микрорайона.

Так как квартиры в новом районе строят  в основном молодые семьи, то с уверенностью можно сказать, что здесь живет и самое большое количество детей. Подтверждением тому стал и коллективный день отдыха, организованный работниками культуры для жителей микрорайона.  Больше всего радовались этому празднику малыши. Для них работали различные аттракционы. Работники культуры приглашали принять участие в играх. Победителей в обязательном порядке ждали призы. А еще дети могли отведать свои любимые лакомства: сладкую вату и попкорн, а также уговорить родителей купить яркие воздушные шары и различные сувениры.

Ведущим праздника Валентине Михаловской и Андрею Кузьменко, кстати, также жителям микрорайона Западный, помогали вести праздничную программу сказочные персонажи Баба Яга, домовенок Кузя и веселый клоун, в роли которых выступили Станислава Томашевич, Сергей Мойсевич и Снежана Когадовская. Заказать клоуна сегодня не проблема. Представление клоуна украсит любой праздник. Развлекали малышей, поднимали настроение взрослым добрые и потешные ростовые куклы.

Микрорайон Западный продолжает разрастаться. Параллельно здесь ведется благоустройство улиц и дворов, строятся учреждения социальной сферы. Перспективами   развития микрорайона поделилась с жильцами главный архитектор Ошмянского района Ольга  Абрамович, которая начала свой  рассказ с экскурса в историю. Оказывается,  начало микрорайону Западному было положено в 1969 году, когда здесь появились первые домики  для работников колхоза «Ясная Поляна» (имени Клецкова). Затем начали вести строительство автобаза и ВЗРИП (ОАО «Радиотехника»). В конце 90-х годов в микрорайон пришел ОАО «Строитель». Особенно быстрыми темпами строительство велось в последние несколько лет. Сегодня микрорайон насчитывает 25 жилых домов, в которых живет около полутора тысяч семей. Жилищное строительство в Западном почти завершено. Осталось возвести только два девятиэтажных дома. На радость молодым семьям строится детский сад на 190 детей. Отведены места под торговые точки  райпо и ОАО «Строитель». Скоро откроет свои двери фирменный магазин ОАО «Ошмянский мясокомбинат».  Ведет строительство торговой точки индивидуальный предприниматель М.Шукелович.  В планах застройки микрорайона значатся  отделение сбербанка, две большие автомобильные стоянки, а также гаражный кооператив. Все это говорит о том, что микрорайон станет еще более красивым, уютным и удобным для проживания.  Жильцам останется только беречь и поддерживать то, что создавалось  строителями и работниками других организаций, приложивших здесь руку.

С праздником жителей микрорайона пришел поздравить  заместитель директора ОАО «Строитель» Александр Тарнапович, который вручил символический ключ от жилищно-строительного кооператива «Западный-16»  на 60 квартир  его председателю Ивану Пригодскому.

Для жителей микрорайона и многочисленных гостей работники культуры подготовили концертную программу.  Зажигательные мелодии дарили виновникам праздника Светлана Вашкель, Алена Боровская, Вадим Лукашевич, Алексей Замаро, Алина Петкевич, Вадим Авижич, Павел Толочко, Сергей Федорович, Василий Касперович и народный ансамбль цыганской песни «Джана рома».

Завершился праздник дискотекой, на которой танцевали не только дети и молодежь, но и взрослые.

Алина САНЮК

Фото Светланы Муцянской



1 комментарий по теме “Ошмянцы отметили праздник микрорайона «Западный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *