В Ошмянской детской школе искусств прошел III открытый региональный фестиваль «Веселые нотки»

Общество

В декабре в стенах Ошмянской детской школы искусств прошел III открытый региональный фестиваль-конкурс «Веселые нотки». Традиционно он собирает талантливых музыкантов из сельской местности.

Первыми свое мастерство в инструментальном жанре демонстрировали ученики хоровых отделений с первого по седьмой классы. В этом году здесь собралось тридцать восемь инструменталистов из Ворнян и Гервят (филиалы Островецкой школы искусств), Мурованой Ошмянки, Цуденишек, Жупран и  Новоселок  (музыкальные классы Ошмянской школы искусств) и Борун (Гольшанская школа искусств).

Среди первоклассников дипломы II и III степени получили ученики Ольги Айвазовской —  Анастасия Шиманович, Полина Авгуль и Александра Сергей. Среди второклассников удача также улыбнулась воспитанницам Ольги Айвазовской – Злате Пашковской  (I место) и Анастасии Янович (II место). Третьеклассники из музыкальных классов Цуденишек и Жупран стали лучшими  в своей возрастной категории. Среди них – Кассандра Богданович и Надежда Петкевич, а также Ксения Дорняк и Ангелина Суровец, Александр Яскель.

Четвероклассники из Борун, Мурованой Ошмянки и Цуденишек также показали высокий результат – Анна Станулевич, Артем Лакутиевский  и Дарья Савицкая. Среди пятиклассников лучшими стали Анастасия Спиридо, Виолетта Безушко, Максим Барановский и Анастасия Лакутиевская. Яркие, открытые, харизматичные и талантливые ребята не оставили никого равнодушными.

Высокий уровень творческого мастерства показали старшеклассники – ученики Виктора и Ольги Чаплинских – Виолетта Миклис, Ульяна Супранович, Валерий Гороховский и Юлия Семеновас. В последней возрастной категории победу одержали ученики из Мурованоошмянковских музыкальных классов  — Екатерина Фомкина, Юлия Борткевич и Ангелина Малышко.

Многие инструменталисты получили специальные награды «Творческая надежда» и «Успешный дебют». За высокое педагогическое мастерство и яркое выступление учеников заслуженные награды получили и педагоги — Ольга Чаплинская, Ольга Айвазовская, Алла Шавердо, Наталья Ерш, Тамара Жданович и Виктор Чаплинский.

В завершение фестиваля-конкурса «Веселые нотки» директор школы искусств Жанна Можейко и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Кохановская поблагодарили организатора конкурса Ольгу Чаплинскую и опытных учителей, без профессиональной поддержки которых выступления ребят не были бы такими успешными. Памятные сувениры  музыкантам вручила директор школы искусств Жанна Можейко.

В этом году юные музыканты, кроме дипломов и сладких подарков, получили календари со своими фотографиями. Каждый из них украшала надпись «До новых встреч в 2019 году!». А они действительно будут — творческие встречи, яркие выступления и новые победы!

Также в рамках конкурса-фестиваля «Веселые нотки» юные звездочки выступят в номинациях – «инструментальный жанр» и «вокал народный и академический», которые пройдут в январе и апреле.

Екатерина РУДИК.

Фото из архива Ошмянской детской школы искусств.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *