В Жупранской школе проходят соревнования по сборке кубика Рубика

Общество

Спидкубинг по-жупрански

Народная мудрость гласит: «Все новое – это хорошо забытое старое». Новым увлечением нынешнего поколения учащихся Жупранской средней школы стал спидкубинг – соревнование по сборке кубика Рубика на скорость. В шестой школьный день учащиеся шестых-седьмых классов не только с удовольствием соревнуются между собой, но и таким образом тренируют свою память, развивают стратегическое  мышление, концентрацию внимания.

По мнению педагогов и родителей, увлечение спидкубингом – это отличная альтернатива праздному препровождению времени ребенком у монитора компьютера. Ведь изобретенный в 1974 году кубик Рубика – великолепный тренажер для мозга.

Коллекции кубиков Рубиков у ребят постоянно пополняются. Самая большая  принадлежит  Игорю Лежневичу и  насчитывает уже 15 экземпляров.

Еженедельно ребята устанавливают свои рекорды. Из последних — рекорд Игоря Лежневича, установленный в дисциплине 2х2, составил 3.99 секунды (мировой рекорд 0.48 сек); рекорд Максима Мацкойтя в дисциплине 3х3 составил 31 секунду.

Хочется верить, что юные жупранские спидкуберы побьют и мировые рекорды в будущем.  Ну а пока приглашаем всех желающих ребят пройти мастер-классы  по сборке кубика Рубика и принять участие в районном турнире по спидкубингу, который состоится 12 января 2019 года в Жупранской средней школе.

Екатерина АСТРАМОВИЧ, директор Жупранской СШ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *