Какие елки предпочитают ошмянцы

Культура

Говорят, сколько не произноси слово «халва», во рту слаще не станет. Так и с новогодней красавицей: пока она, нарядная, не заиграет разноцветными огнями, ощущение праздника ни за что не будет полным. Ведь главный атрибут Нового года — елка. Какую красавицу — «живую», из леса, или искусственную — предпочитают ошмянцы, выясняли наши корреспонденты.

Елена Петракова, директор ЦБУ № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Ошмяны:

— В канун Нового года дома всегда ставим небольшую обязательно натуральную елочку. Раньше украшали старыми игрушками, их у нас было около 700. И каждая хранила в себе память и дарила необычное ощущение волшебства. К сожалению, их украли. Сейчас на нашей зеленой красавице — стильные современные шары, которым когда-нибудь в будущем предстоит стать предметом особой ностальгии.

Новый год для меня — самый любимый праздник. Конечно, я трепетно отношусь ко Дню Победы, но с детства жду 31 декабря. Когда я была маленькой, папа приносил огромную — во всяком случае так тогда казалось — елку, до самого потолка. Дед Мороз, в которого я долго верила, клал под нее подарки. Конечно, сказочным волшебником был папа. Спустя несколько лет в роли Снегурочки на районной елке пробовала себя уже я.

Александр Реут, начальник регионального отдела контроля на платных дорогах «Ошмяны» филиала Транспортной инспекции по Гродненской области:

— Уже несколько лет придерживаюсь традиции — украшать к новогодним праздникам елку в кадке. Предпочитаю такой вариант и дома, и на работе. Сколько возглавляю региональный отдел, столько ставлю в кабинете живую красавицу.

В преддверии праздников с разрешения лесничества еду в лес или на опушку и выкапываю небольшую елочку, чаще всего самосейку. Затем сажу ее в ведро или кадку. Конечно, поливаю. А потом, с наступлением тепла высаживаю. С одной стороны, такая елочка не осыпается, а с другой — приятно, что и после Нового года она продолжает радовать глаз. К слову, такие елочки в кадке ежегодно отправляю в лицей МВД в Минске, над которым мы взяли шефство. Ребята тоже взяли за правило давать лесным красавицам вторую жизнь.

Наталья Малышко, бухгалтер отдела сбыта Ошмянских электрических сетей:

— Пока дочка была маленькой, мы ставили небольшую натуральную елочку. Наверное, как все, украшали старыми стеклянными игрушками, среди которых почему-то запомнились припорошенные снегом домики, сосульки, разноцветные шишечки… Год от года запасы обновлялись — хрупкие игрушки имели свойство биться.

Время изменилось, дочка выросла. Сейчас к праздникам украшаем искусственную пушистую ель. Считаю, что это гораздо практичнее, да и экономно, что не говорите, — не надо вырубать деревце в лесу.

Да, искусственная елочка не пахнет, но ощущение праздника от этого нисколько не меньше, ведь главное — соответствующий настрой.

Артем и Лиза Соколовские, ученики СШ №3:

— Елка в нашем доме стоит всегда. В этом году мы купили новую пушистую красавицу-сосну, потому что старая растеряла все свои иголки. Искусственное деревце украшает наш дом по нескольким причинам: мы заботимся о природе и бережем нервы и время нашей мамы. Елку мы наряжаем всей семьей. Такая у нас традиция. Игрушки и гирлянды все современные, только одна старая и очень нам дорогая. Привезли ее от дедушки, из д. Луды. Она настоящая, стеклянная.

Праздников мы ждем с нетерпением. Под нашей волшебной елочкой Дед Мороз незаметно оставляет подарки. Там мы каждый год что-то находим: игрушечную «Фабрику собак», флешку в виде гитары, куклу, попугая Кешу… Письмо Дедушке Морозу еще не писали, но думаем, что электронный вариант дойдет быстро, поэтому и не спешим.